Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

8 сентября. Тайны дня

Цитата дня: Бог меня простит, это его специальность.
Генрих Гейне.


Сегодня девятый лунный день. Луна в знаке Козерога.

Луна в Козероге делает нас сдержанными и не богатыми на эмоции. Люди склонны быть более организованными и осторожными, следовать законам и инструкциям. Сегодня стоит заняться работой, требующей неукоснительного соблюдения правил и предписаний. В личных отношениях чувствуется отстраненность и отчужденность. Не переживайте по этому поводу: через несколько дней все наладится. Хорошее время для избавления от плохих привычек, помощи родственникам, ремонтных работ и уборки.

Сегодня – Международный день грамотности. На нашей планете умеют читать и писать около четырех миллиардов человек. Однако это далеко не все население земного шара, поэтому борьба с неграмотностью продолжается и в наши дни. Сейчас в мире насчитывается около 860 миллионов неграмотных взрослых людей. Более 100 миллионов детей не ходят в школу.

День воинской славы России. День Бородинского сражения. Оно состоялось в 125 километрах западнее Москвы, у села Бородино. Французские войска под командованием Наполеона так и не смогли одержать победу над русским войском, которым командовал фельдмаршал Кутузов. Русская армия отступила, оставив Москву, однако это был тактический ход, в конечном итоге приведший к победе России. Бородинское сражение является самым кровопролитным сражением XIX века. Каждый час на поле погибало 8500 человек. Русские воины проявили беспримерное мужество и стойкость.

1380 год. Куликовская битва. Русские войска под предводительством Дмитрия Донского разгромили монголо-татар. Эта победа имела значение не только для освобождения российских земель, но и для укрепления христианства на Руси.

1504 год. Микеланджело завершил работу над своей скульптурой «Давид».

1636 год. В США основан первый университет – Гарвардский.

1791 год. В парижском Лувре художники впервые выставили на обозрение свои картины.

1941 год. Ленинград был взят в кольцо немецкими войсками. Началась героическая блокада Ленинграда, которая длилась 871 день. Голод, холод и инфекционные болезни привели к смерти сотен тысяч человек.

1952 год. Вышло первое издание повести Эрнеста Хемингуэя «Старик и море».

Сегодня родились: король Англии Ричард I Львиное Сердце (1157); жена А.С.Пушкина Наталья Гончарова (1812); аварский поэт Расул Гамзатов (1923); рекордсмен в силовых видах спорта и телеведущий Владимир Турчинский, Динамит (1963); американская поп-певица Пинк (1979).

Именины: Адриан, Виктор, Георгий, Дмитрий, Петр, Роман, Наталья.