Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Американские мамонты сбежали в Сибирь

Исследователям удалось сравнить ДНК мамонтов, найденных в Европе, Азии и Северной Америке. Анализ показал, что мамонты, населявшие Сибирь несколько тысяч лет назад мигрировали из Северной Америки.

Около семи миллионов лет назад мамонты появились на территории Африки и уже оттуда начали распространяться по землям Сибири и Китая. Позже они заселили огромные территории – от Западной Европы до Азии и центральной части Северной Америки.

Учёные привыкли считать, что американская ветвь вида незначительно влияла на эволюцию. Однако последний анализ ДНК показал, что часть мамонтов, населявших Сибирь, были «эмигрантами» с американского континента. Они переправлялись через перешеек, который позже разросся до Берингова пролива.

Следует отметить, что подобные миграционные волны крайне редки и происходили всего несколько раз.

Уже 40 тысяч лет назад сибирский вид начал вымирать, и на его место пришли американские мамонты. Так что, ещё наши древние предки охотились не на местных мамонтов, а на «эмигрантов» Северной Америки. Возможно, что в Сибири были «гости» и с других континентов, поскольку учёным удалось обнаружить ДНК как минимум двух сильно различавшихся разновидностей.