Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

В Екатеринбурге состоится фестиваль кукольных театров "Петрушка Великий"

В Екатеринбурге с 12 по 16 сентября пройдет фестиваль кукольных театров «Петрушка Великий». В рамках фестиваля детские и взрослые спектакли представят коллективы из 7 стран мира. Как сообщила пресс-секретарь фестиваля Мария Игнатенко, зрители увидят 22 спектакля, передает РИА Новости.

По словам Игнатенко, в рамках фестиваля также пройдут лекции и семинары. К примеру, известный театральный критик Мораи Кэн поведает о японском древнем театре маски. Также ожидается приезд мастера-кукловода Альберта Баньо, разрабатывающего новые способы управления куклами.

Кроме того, на фестивале состоится премьера спектакля по роману ученика знаменитого российского драматурга Николая Коляды Олега Богаева. Как сообщила пресс-секретарь фестиваля, спектакль по произведению своего ученика ставит сам Коляда. «Это его первый опыт работы с актерами кукольного театра», - уточнила Игнатенко.

Фестиваль «Петрушка Великий» пришел на смену фестивалю «Большой Урал», который впервые состоялся в 1975 году. Первый Международный фестиваль театров кукол «Петрушка Великий» прошел в 2002 году и посвящался 70-летнему юбилею Екатеринбургского театра кукол.