Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

1 сентября. Тайны дня

Цитата дня: Брачную формулу о любви и верности давно пора заменить клятвой о готовности мыть посуду и выносить мусор.
Лешек Кумор


Сегодня третий лунный день. Луна в знаке Весов.

День красоты, гармонии и здоровья. Люди становятся общительными и раскрепощенными. Существует вероятность того, что вас вовлекут в спор, однако до ссор в этот день, как правило, не доходит. Сегодня особенно благоприятны занятия, связанные с музыкой, живописью, черчением, дизайном, танцами. Можно просить о возврате долга и начинать борьбу с лишним весом. Нежелательны грязные работы и все, что связано с огнем, железом, техникой, острыми и режущими предметами.

Сегодня – День знаний, начало нового учебного года. В этом году за парты сядут более 13 млн школьников и около 7,5 млн студентов. Этот день «неразрывно связан с новыми начинаниями и возможностями, массой новых идей, смелыми экспериментами, радостными открытиями, постоянным поиском и верой в будущее", - сказал в своем обращении министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Всемирный день мира. Отмечается в годовщину начала Второй мировой войны. 1 сентября 1939 года началась крупнейшая в истории человечества война. В нее было вовлечено 61 государство. Военные действия шли на территории 40 государств. Точное количество погибших не установлено, но, по оценкам историков, оно находится в диапазоне от 50 до 70 миллионов.

1714 год. В Петербурге по распоряжению Петра I создана первая в России государственная публичная библиотека. В настоящее время это библиотека Российской Академии наук.

1827 год. В России введён запрет принимать крестьян в высшие и средние учебные заведения.

1900 год. В Москве был открыт Павелецкий вокзал.

1938 год. В «Правде» впервые опубликован лозунг «За Родину! За Сталина!».

1951 год. В Лондоне открылся первый супермаркет.

1953 год. В Москве состоялось торжественное открытие высотного здания МГУ на Ленинских горах.

1964 год. Появилась телевизионная передача «Спокойной ночи, малыши!» Первые выпуски были в виде картинок с закадровым текстом. Затем стали разыгрываться кукольные спектакли и небольшие пьесы. Нынешние герои передачи появились спустя несколько лет. Вначале это был Филя (1968 год), затем компанию ему составили Степашка, Хрюша и Каркуша.

1969 год. В Ливии произошла революция аль-Фатех, в результате которой к власти пришел Муаммар Каддафи.

1973 год. В Мавзолее Ленина было взорвано самодельное взрывное устройство. Преступник и двое человек погибли, несколько человек, в том числе дети, были ранены. Тело Ленина не пострадало, поскольку к тому моменту саркофаг уже был закрыт пуленепробиваемым стеклом.

2004 год. В североосетинском городе Беслане группа вооруженных человек прямо на школьной линейке захватила в качестве заложников 1128 человек — детей и их родителей, — загнав их в спортзал школы. Террористы потребовали вывода российских войск из Чечни. Они также пригрозили взорвать здание школы в случае штурма и убивать по 50 заложников за каждого ликвидированного террориста.

Сегодня родились: американский писатель, автор романов о Тарзане Эдгар Берроуз (1875); индийский религиозный деятель, основатель движения Харе Кришна Бхактиведанта (1896); русский писатель Андрей Платонов (1899); киноактер Сергей Гармаш (1958); немецкие музыканты, участники группы Tokio Hotel Билл и Том Каулицы (1989).

Именины: Андрей, Николай, Тимофей, Фекла.