Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

31 августа. Тайны дня

Цитата дня: Свободен тот, кто может не лгать.
Альбер Камю


Сегодня второй лунный день. Луна в знаке Девы

Сегодня крайне нежелательно культивировать различные негативные чувства, такие как ревность, злость, обида и так далее. Старайтесь проявлять щедрость и дружелюбие. От вашего поведения в этот день будет зависеть ваша удача и благосостояние в течение всего месяца. Сегодня хорошо путешествовать, заниматься творчеством и торговлей. В этот день можно начинать ремонт, перестройку или перестановку в квартире. Сны не сбываются. Болезнь, начавшаяся в этот день, непродолжительна и не опасна.

Сегодня Россия и Украина празднуют День шахтера. Впервые этот праздник отмечался в1948 году. Нелегкий, опасный и мужественный труд шахтеров – залог успешного развития экономики.

Сегодня День блога. В этот день каждый блогер публикует на своей странице ссылки на 5 других блогов, отличных по тематике. Впервые праздник отмечался в 2005 году. Смысл этого праздника в том, что «блогеры обязательно должны иметь хотя бы один день, который можно было бы посвятить знакомству со своими коллегами из разных стран и с разными интересами». День блога отмечается именно сегодня, потому что начертание слова Blog похоже на цифры 3108, то есть 31 августа. Не стоит путать День блога и День блогера, который отмечается 14 июня.

1892 год. Павел Михайлович Третьяков предложил Московской городской думе передать в дар городу созданную им художественную галерею.

1913 год. В Голландии создан футбольный клуб «ПСВ».

1914 год. Указом Николая II Санкт-Петербург переименован в Петроград. Причиной первого изменения имени города стала начавшаяся война с Германией. На следующий день вышел экстренный выпуск «Биржевых новостей»: «Мы легли спать в Петербурге, а проснулись в Петрограде!.. Кончился петербургский период нашей истории с его немецким оттенком… Ура, господа!..».

1935 год. Шахтер Алексей Стаханов установил рекорд: за смену он добыл 102 тонны угля, превысив тем самым норму в 14 раз. С тех пор в русском языке появился устойчивый оборот «работать по-стахановски».

1939 год. Инсценировано нападение на немецкую радиостанцию в Гливице, находившуюся на польско-немецкой границе. Именно это послужило поводом к началу Второй мировой войны.

1941 год. Покончила жизнь самоубийством одна из самых самобытных поэтов Серебряного века Марина Цветаева. В предсмертной записке она писала о том, что ее жизнь зашла в тупик, и жить больше она не может. Известны ее слова: «Не обязательно умирать, чтобы умереть». В 1990 году патриарх Алексий II дал благословение на отпевание Цветаевой, несмотря на то, что отпевание самоубийц по православным канонам запрещено.

1980 год. В Польше образован профсоюз «Солидарность».

1986 год. Катастрофа у новороссийского мыса Дооб. Произошло крушение пассажирского парохода «Адмирал Нахимов». Погибло 423 человека.

1989 год. Молдавский язык объявлен государственным в Молдавии и переведён на латинский шрифт.

1991 год. Киргизия провозгласила независимость.

1994 год. Компьютер «Pentium» обыграл чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова.

1997 год. В автомобильной катастрофе, которая произошла в Париже, погибла принцесса Диана. Вместе с ней в машине находился ее друг Доди аль-Файед. Аль-Файед и водитель Анри Поль умерли на месте, Диана, доставленная с места происшествия (в туннеле под площадью Альма на набережной Сены) в больницу Сальпетриер, скончалась через два часа. Ее смерть вызвала шок и потрясение во всем мире. Невероятно харизматичная личность, Диана пользовалась любовью и уважением простых британцев. Ей был присвоен неофициальный титул «королева сердец».

Сегодня родились: римский император Калигула (12); русский писатель Александр Радищев (1749); итальянский педагог Мария Монтессори (1870); русская балерина Матильда Кшесинская (1872); русский писатель Владимир Орлов (1936); гитарист группы «Scorpions» Рудольф Шенкер (1948).

Именины: Георгий, Григорий, Денис, Евгений, Емельян, Иван, Илларион, Лев, Макар, Михаил.