Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

28 августа. Тайны дня

Цитата дня: У России есть только два верных союзника: ее армия и ее флот.
Александр III.


Сегодня двадцать седьмой лунный день. Луна в знаке Льва.

День благоприятный. Он способствует развлечениям и отдыху. Хорошо собираться за столом с друзьями и родственниками. Деловая и интеллектуальная активность также на подъеме. Однако возрастает самонадеянность и склонность к хвастовству. Существует опасность «шапкозакидательства», которое обязательно принесет негативные последствия. Воздержитесь от покупок, так как есть опасность купить дорогую и ненужную вещь. Исключение составляют предметы роскоши и подарки.

Сегодня один из самых больших православных праздников - Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Окончание Успенского поста.

1565 год. Основано первое постоянное поселение европейцев в Северной Америке – город Сан-Агостин, штат Флорида.

1920 год. Проведена Всероссийская статистическая перепись.

1933 год. Для поимки преступника впервые было использовано радио. По Би-Би-Си передали приметы мужчины, подозреваемого в убийстве.

1941 год. Принят Указ Президиума Верховного Совета СССР, положивший начало депортации немцев Поволжья на спецпоселение в Сибирь и Казахстан.

1964 год. Президиум Верховного Совета СССР отменил все ограничительные акты в отношении депортированных народов.

1994 год. После 290 лет использования в России изъяты из обращения копейки.

2003 год. Широкомасштабное отключение электроэнергии в Лондоне. Движение общественного транспорта было парализовано. В подземке оказались блокированы около 250 тысяч человек. Темнота царила в течение 34 минут. Причиной аварии послужили сбои в работе системы трансформаторов.

Сегодня родились: немецкий писатель и ученый Иоганн Вольфганг Гёте (1749); российский писатель Аркадий Стругацкий (1925); актриса Наталья Гундарева (1948).

Народные приметы. «С Успенья солнце засыпает». Начало бабьего лета.