Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

27 августа. Тайны дня

Цитата дня: Демократия: не ограниченная никакими законами и опирающаяся на прямое насилие власть демократов.
Григорий Точкин


Сегодня двадцать шестой лунный день. Луна в знаке Рака.

День необычайно благоприятный, поэтому старайтесь использовать все возможности, которые вам сегодня представятся. Луна находится в гармоничном аспекте с Марсом, а это значит, что наступило время прилива сил и энергии. Людей переполняет жажда деятельности. Даже самый ленивый муж не откажется сегодня сделать что-нибудь по дому. Кроме того, гармоничное сочетание Луны (женская энергия) с Марсом (мужская) обеспечивает гармоничные отношения между полами. Сегодня быстро находятся компромиссы и точки соприкосновения. Внимание! Возрастает возможность зачатия. Сегодня можно позволить себе более калорийную, чем обычно, пищу и пару рюмок алкогольного напитка.

Сегодня День кино России. Он отмечается начиная с 1979 года. Дата празднования связана с тем, что в 27 августа 1919 года Совнарком принял декрет о национализации всей кино- и фотопромышленности России. Первый российский фильм был создан в 1908 году. Он длился всего семь минут и был посвящен Стеньке Разину. Первой цветной лентой стал фильм «Броненосец Потемкин», снятый в 1925 году. Он до сих пор входит в золотой фонд кинематографа.

1908 год. Основан бельгийский футбольный клуб «Андерлехт».

1912 год. Американский писатель Эдгар Райс Берроуз опубликовал в журнале первый из двадцати семи романов о приключениях Тарзана – «Тарзан, приемыш обезьян». В дальнейшем он сделал карьеру автора супербестселлеров и, благодаря гонорарам, купил в Калифорнии ранчо, которое назвал Тарзания.

1922 год. В Москве вышел первый номер сатирического журнала «Крокодил».

1955 год. Вышло в свет первое издание Книги рекордов Гиннеса на 198 страницах.

1959 год. В СССР принято постановление о награждении выпускников школ медалями.

1977 год. На Чернобыльской АЭС пущен первый блок.

1981 год. В автокатастрофе погиб знаменитый советский хоккеист Валерий Харламов. В мае этого года Международная федерация хоккея с шайбой назвала его в числе символической шестерки лучших игроков всех времен и народов. В сборной России за Валерием Харламовым навечно закреплен номер 17. Под этим номером не выступает ни один игрок.

1991 год. Провозглашение независимости Молдавии.

2000 год. Пожар на Останкинской телебашне в Москве.

Сегодня родились: немецкий философ Георг Гегель (1770); украинский писатель и поэт Иван Франко (1856); народная артистка СССР Фаина Раневская (1896); религиозная деятельница албанского происхождения, лауреат Нобелевской премии мира 1979 года Агнес Гонджа Бояджиу, известная как Мать Тереза (1910); актер Богдан Ступка (1941).

Именины: Александр, Алексей, Аркадий, Василий, Владимир, Матвей, Николай, Федор, Ева, Евдокия.