1917-1941

«Спартак» - «Химки»: боевая ничья

Вне всякого сомнения, самый интригующим и интересным в очередном туре чемпионата России по футболу получился матч между московским «Спартаком» и подмосковными «Химками».
Проигрывая по ходу встречи 0:3, москвичи сумели сравнять счет, доигрывая вдесятером и забив последний гол в добавленное арбитром время!

Уже в первом тайме хозяева поля футболисты «Химок» сумели отгрузить в ворота соперника два мяча – отличились Низамутдинов и Чех. И это несмотря на некоторое преимущество гостей, от которого не осталось и следа из-за небрежной игры в обороне; а ведь москвичи забили первыми – на 5-й минуте был точен Веллингтон.

Второй тайм для «Спартака» начался обескураживающее. Уже на 52-й минуте Низамутдинов оформил дубль, забив головой с подачи с правого фланга. И это притом, что в перерыве Черчесов выпустил Быстрова вместо Паршивлюка, чтобы усилить атакующие действия своей команды.
Но эта замена привела к результату только за двадцать минут до конца матча. Самусевас сбил Титова в штрафной «Химок», и арбитр встречи Егоров назначил одиннадцатиметровый удар. Павлюченко был точен в исполнении пенальти.

На этом гости не успокоились. Мало того, что на 90-й минуте удаление заработал Моцарт, так и уже в добавленной судьей время Дедура смог переправить мяч в ворота соперника после неважного удара Титова.

3:3 – «Спартак» чудом завоевал одно очко.

Составы команд:
Химки: Березовский, Головатенко, Тривунович, Мияйлович, Самусевас, Дроздов, Чех (Байрамов, 83), Блатняк, Эромоигбе, Низамутдинов (Никифоров, 71), Антипенко

Спартак: Плетикоса, Паршивлюк (Быстров, 46), Йиранек, Дедура, Фатхи (Иванов, 82), Моцарт, Павленко (Прудников, 79), Ковальчук, Титов, Павлюченко, Веллитон

Предупреждения: Дроздов, 15; Чех, 51; Тривунович, 68; Мияйлович, 76; Никифоров, 90 -- Фатхи, 2; Дедура, 24; Моцарт, 30; Павленко, 33; Паршивлюк, 39; Йиранек, 55; Веллитон, 90