Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

25 августа. Тайны дня

Цитата дня: Америка - единственная страна, которая от варварства перешла прямо к упадку, минуя стадию цивилизации.
Жорж Клемансо


Сегодня двадцать четвертый лунный день. Луна в знаке Близнецов.

День силы. Однако использовать ее следует осторожно. Недопустимо давление на собеседника и грубые шутки в его адрес. Сегодня не следует грустить и бездельничать. Особенно показана физическая работа: ремонт, работа в огороде, генеральная уборка. Новые дела, начатые сегодня, будут успешными. От путешествий лучше воздержаться. Займитесь укреплением здоровья, лечением, физическими упражнениями.

325 год. Никейский собор установил правила вычисления христианской пасхи. Она рассчитывается по Александрийской пасхалии и зависит от дня полнолуния в марте.

1604 год. Лжедмитрий I с войском польских и украинских наёмников начал поход на Москву.

1875 год. Пролив Ла-Манш был преодолен вплавь. Первым человеком, сделавшим это, стал Мэттью Уэбб.

1887 год. Владимир Ульянов (Ленин) поступил в Казанский университет.

1930 год. Экспедиция полярников «Георгий Седов» открыла западные берега Северной Земли.

1944 год. Войска союзников освободили Париж.

1968 год. Восемь диссидентов вышли на Красную площадь в Москве с флагами Чехословакии и транспарантами, в числе которых были "Руки прочь от ЧССР!", "Позор оккупантам", "За вашу и нашу свободу", "Свободу Дубчеку!". Прошло всего несколько минут – и участники акции были арестованы. Позже двое из них были приговорены к принудительному психиатрическому лечению, двое получили различные сроки тюремного заключения, а еще трое - приговорены к ссылке. Самая молодая участница демонстрации заявила, что находилась на Красной площади случайно и на суде была оправдана.

1985 год. В авиакатастрофе погибла американская школьница Саманта Смит. Она известна тем, что в разгар «холодной войны» написала письмо руководителю СССР Юрию Андропову с вопросом, почему Советский Союз хочет уничтожить мир. В ответ Андропов пригласил ее побывать в Артеке. 10-летняя девочка стала «послом мира». Уезжая из Советского Союза, она сказала по-русски: «Будем жить!» А прибыв в США, заявила: «Они такие же, как мы!»

1990 год. Верховный Совет Абхазии провозгласил независимость Абхазии от Грузии.

1991 год. Белоруссия провозгласила свою независимость.

2003 год. Успешно прошла первая в мире операция по пересадке языка.

Сегодня родились: русский царь Иван IV Грозный (1530); американский сыщик, основатель первого в мире детективного агентства Алан Пинкертон (1819); руководитель ГДР Эрих Хонеккер ( 1912); кинорежиссер Георгий Данелия (1930); киноактер Шон Коннери (1930); киноактриса Маргарита Терехова (1942); режиссер и сценарист Сергей Соловьев (1944); известная киноактриса, народная артистка России Наталья Гундарева (1948); вокалист и бас-гитарист американской группы «Kiss» Джин Симмонс (1949); американский кинорежиссер Тим Бертон (1958); немецкая топ-модель Клаудиа Шиффер (1970).

Именины: Александр, Алексей, Аркадий, Василий, Виссарион, Вячеслав, Герман, Дмитрий, Ефим, Иван, Илья, Леонид, Матвей, Михаил, Николай, Памфил, Петр, Сергей, Степан, Федор.