Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

24 августа. Тайны дня

Цитата дня: Бог сотворил нас по своему образу и подобию. Но откуда уверенность, что он работал в реалистической манере?
Станислав Ежи Лец


Сегодня двадцать третий лунный день. Луна в знаке Близнецов.

Возрастает потребность в информации, людям хочется общаться и делиться своими мыслями. Если вы ведете блог, самое время его обновить. Творческих личностей ожидает всплеск идей и фантазии. Однако в это же время люди склонны к легкомысленным и непродуманным высказываниям. Трудно сосредоточиться на каком-то определенном деле, хочется взяться за все сразу. Существует опасность ДТП, простудных заболеваний, проблем, связанных с забывчивостью.

Сегодня – День Байкала. Этот праздник отмечается ежегодно в четвертое воскресенье августа. В этот день проводятся общественные акции, творческие конкурсы, экологические субботники. Байкал - самое глубокое озеро на Земле. Его глубина достигает 1641 метра.

79 год. Извержение Везувия, вулкана, расположенного на юге Италии возле Неаполя. Под слоем вулканического пепла были погребены древнеримские города Помпеи, Геркуланум и Стабии. Это событие было описано многими античными историками и долгое время считалось легендой. Однако в XVIII веке начались раскопки, во время которых выяснилось, что в погибших городах все сохранилось в том же виде, каким было до извержения. Сейчас эти города являются своеобразным музеем под открытым небом и внесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Везувий является действующим вулканом. Последнее его извержение произошло в 1944 году. Он считается одним из наиболее опасных вулканов мира.

1572 год. Варфоломеевская ночь, резня гугенотов во Франции, устроенная католиками. Было убито от 3 000 до 10 000 человек. Около 200 тысяч гугенотов покинули Францию.

1853 год. Американец Джордж Крам изобрел картофельные чипсы.

1938 год. Появилось словосочетание «мыльная опера». Так газета «Крисчен сэнчури» назвала сериалы. Название было обусловлено тем, что спонсорами сериалов часто выступали фирмы-производители мыла.

1949 год. Вступил в силу подписанный в апреле договор об образовании НАТО.

1981 год. Убийца Джона Леннона Марк Чэпмен приговорен к 20 годам тюрьмы.

1990 год. Принята декларация о суверенитете Таджикистана.

1991 год. Украина провозгласила свою независимость.

1991 год. Михаил Горбачёв объявил о сложении с себя полномочий генерального секретаря ЦК КПСС и призвал ЦК к самороспуску.

1995 год. Вышла операционная система Windows 95.

2006 год. Плутон перестал считаться планетой Солнечной системы и перешёл в разряд карликовых планет.

Сегодня родились: русский врач и общественный деятель Федор Гааз (1780); основатель виноделия в России, создатель русского шампанского князь Лев Голицын (1845); аргентинский писатель Хорхе Луис Борхес (1899); французский музыкант и композитор Жан-Мишель Жарр (1945).

Именины: Александр, Василий, Макар, Максим, Марк, Мартин, Федор.