1917-1941

Олимпиада-2008: Денис Нижегородов завоевал бронзу в спортивной ходьбе

Завершились соревнования по спортивной ходьбе у мужчин на дистанции 50 километров. Золотую медаль завоевал итальянец Алекс Швейцер.

И снова соревнования скороходов проходили в тяжелых погодных условиях. Но в отличие от вчерашних женских соревнований на дистанции 20 километров, когда участницы боролись за медали под проливным дождем, сегодня дополнительные сложности спортсменам создавала жара – стартовали участники при температуре воздуха +19 градусов, а финишировали, когда ртутный столбик превысил отметку в 30 градусов.

Лучше всех к тяжелейшим условиям приспособился итальянский скороход Алекс Швейцер. Он преодолел дистанцию с олимпийским рекордом – 1 час 37 минут 9 секунд.

На 2 минуты 18 секунд от победителя отстал австралиец Джарред Таллент – серебряный призер уже нынешней Олимпиады на дистанции 20 километров. Наш Денис Нижегородов финишировал третьим.

Россиянин Сергей Кирдяпкин на 22 километре сошел с дистанции.