Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Олимпиада-2008: День четырнадцатый. Еще медалей!

Четырнадцатый день Олимпиады в Пекине. Сегодня спортсмены разыграют 20 комплектов наград. На начало соревновательного дня у России 16 золотых, 16 серебряных и 20 бронзовых медалей.

Начнется день в 3.30 соревнованиями по спортивной ходьбе на 20 километров у мужчин. Наши надежды на золото связаны с Денисом Нижегородовым, Сергеем Кирдяпкиным и Игорем Ерохиным. Специалисты считают наших скороходов фаворитами предстоящего марафонского захода. За медали с нашими спортсменами поведут борьбу Иоанн Диниз из Франции, итальянец Алекс Швацер и норвежский скороход Эрик Тыссе. Пока все золото пекинской Олимпиады в спортивной ходьбе доставалось россиянам.

В 4.30 в соревнованиях по современному пятиборью за золотую медаль поспорят женщины. Ожидать от Татьяны Муратовой и Евдокии Гречишниковой повторения вчерашнего успеха Андрея Моисеева в мужском пятиборье сложно, но за медали наши девушки побороться могут.

В 11.00 начнутся мужской и женский турниры по маунтинбайку. Здесь верим в удачное выступление молодой Веры Андреевой и опытной спортсменки, прошлогодней чемпионки мира Ирины Калентьевой. В мужской части соревнований примет участие Юрий Трофимов.

На гребном канале состоятся интереснейшие финалы в гребле на байдарках и каноэ. В заплыве на 1000 метров на каноэ-двойке за самые высокие места должны побороться наши Сергей Улегин и Александр Костоглод. На аналогичной дистанции попробует завоевать медали и наша четверка байдарочников - Илья Медведев, Евгений Салахов, Антон Васильев и Константин Вишняков.

Днем состоятся полуфиналы соревнований по боксу. Наша команда была единственной, чьи боксеры выступали во всех одиннадцати весовых категориях. До полуфинальной стадии олимпийского турнира боксеров добрались лишь трое из них. В весе до 51 килограмма наш Георгий Балакшин сразится с кубинцем Андрисом Лаффитой-Эрнандесом, в категории до 60 килограммов Алексей Тищенко встретится с Грачиком Джавахяном из Армении, а в весе до 91 килограмма Рахиму Чахтиеву будет противостоять еще один боксер с Острова Свободы – Осмайя Акоста-Дуарте.

Интересные финалы состоятся в вечерней программе у легкоатлетов. Татьяна Лебедева и Оксана Удмуртова будут бороться за медали в прыжках в длину. В финале прыжков с шестом примут участие сразу трое россиян – Дмитрий Стародубцев, Евгений Лукьяненко и Игорь Павлов.

Олимпийская чемпионка нынешних Игр Гульнара Галкина-Самитова поборется за медали в беге на дистанции 5000 метров. В этом же забеге примет участие и Лилия Шобухова. За золото с россиянками поспорят эфиопки – обладательница мирового рекорда Тирунеш Дибаба и чемпионка Олимпиады в Афинах на этой дистанции Месерет Дефар. Завершат вечернюю программу соревнований легкоатлетов две эстафеты 4х100 метров у мужчин и женщин. Мужская сборная России в забеге участия не примет, а вот у женщин сборная России является одним из главных претендентов на медали.

В пятницу начнутся соревнования прыгунов в воду с 10 метровой вышки. Россию в этих соревнованиях будут представлять Олег Викулов и Глеб Гальперин. Продолжатся квалификационные соревнования по художественной гимнастике. В синхронном плавании группы представят технические программы.

В мужской день игровых видов спорта примет участие одна российская сборная – волейбольная. Наши парни сыграют полуфинальный матч с победителем Мировой лиги нынешнего сезона – американской сборной. Полуфиналы гандбольного, баскетбольного и ватерпольного турнира пройдут без участия наших спортсменов.

Болеем за российских спортсменов!