Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

19 августа. Тайны дня

Цитата дня: Гораздо легче выиграть войну, чем мир.
Жорж Клемансо


Сегодня восемнадцатый лунный день. Луна в знаке Овна

День слишком эмоционален, чтобы можно было решать важные вопросы. Возможны конфликты на религиозной, политической и мировоззренческой почве. Вполне возможно, что именно в этот день вам придет в голову выяснять отношения с любимым человеком. Лучше от этого воздержаться – под влиянием эмоций можно «наломать дров». Сегодня Луна находится в негативном аспекте с Юпитером, поэтому следует соблюдать умеренность в еде, питье и сексе: перегрузки могут привести к печальным для здоровья последствиям.

Сегодня православная церковь отмечает один из самых больших праздников – Преображение Господне. Согласно Новому завету, на горе Фавор Иисус преобразился перед своими учениками. Его лицо засияло, как солнце, а одежды сделались белоснежными. Этот праздник символизирует соединение Божества и человечества в лице Иисуса Христа. В народе Преображение Господне часто называют Яблочным Спасом. Это традиционный праздник урожая, во время которого освящают не только яблоки, но и другие фрукты. На Руси считалось грехом употребление фруктов и овощей, за исключением огурцов, до наступления Яблочного Спаса. Особенно строго соблюдали этот запрет женщины, чьи дети умерли в младенчестве: в противном случае их детям в раю не досталось бы яблока.

1687 год. В городе Березове Олонецкого уезда России более тысячи человек сожгли себя в знак протеста против перехода на трёхперстное крещение.

1848 год. Газета «The New York Herald» опубликовала первое сообщение о найденном в Калифорнии золоте. Это явилось предвестником «золотой лихорадки», которая позже охватила Америку и Канаду.

1944 год. Советский летчик-ас Александр Покрышкин стал первым трижды Героем Советского Союза. К этому времени он в 137 воздушных боях сбил 53 самолёта противника.

1945 год. Президиум Верховного Совета СССР ратифицировал Устав ООН.

1960 год. Был запущен советский космический корабль «Спутник-5», на борту которого находились собаки Белка и Стрелка. Впервые «пассажиры» благополучно вернулись на Землю. С помощью ставших всемирно известными собак были проверены системы жизнеобеспечения в космосе и исследовано влияние космического излучения на живые организмы. Спустя несколько месяцев Стрелка родила здоровых щенят. Одного из них Никита Хрущев отправил в подарок Каролин Кеннеди, дочери американского президента.

1991 год. Начало Августовского путча. Его инициаторы – Государственный комитет по чрезвычайному положению – пытались предотвратить развал Советского Союза, который, по их мнению, должен был последовать вслед за подписанием нового союзного договора, превращающего СССР в конфедерацию независимых государств. Однако их действия привели к ускоренному распаду Союза и политической победе Бориса Ельцина.

Сегодня родились: законодательница моды, кутюрье Габриэль Шансель, известная под именем Коко Шанель (1883); советский драматург Александр Вампилов (1937); вокалист рок-группы «Deep Purple» Иэн Гиллан (1945); 42-й президент США Билл Клинтон (1946); актер Владимир Конкин (1952); актриса Екатерина Васильева (1961).

Народные приметы. «Второй Спас шубу припас». Сухой день — к сухой осени, мокрый — к сырой, а ясный — к суровой зиме.