Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

18 августа. Тайны дня

Цитата дня: Беспорядки, когда они дойдут до крайности, неизбежно ведут к утверждению абсолютной власти.
Джулио Мазарини


Сегодня семнадцатый лунный день. Луна в знаке Рыб.

Это день накопления, плодородия и радости бытия. Ключевое слово сегодня – любовь: как романтическая, так и супружеская. Однако будьте осторожны с эмоциями. Если их не контролировать, вас ожидает много неожиданностей. День неблагоприятен для рутинной, кропотливой работы. Рекомендуется провести его, доставляя себе удовольствие. Главное – не переусердствовать с этим. Кроме того, помните, что день травмооопасный.

1227 год. Умер Чингисхан, основатель Монгольского государства, организатор завоевательных походов в Азию и Восточную Европу, объединитель Монголии.

1682 год. На российский престол вступил Пётр I. Началась эпоха реформаторства. Россия из средневековой страны превратилась в европейскую державу.

1743 год. Сформулированы правила бокса. Это сделал англичанин Джек Бротон.

1913 год. В казино Монте-Карло произошёл небывалый с точки зрения теории вероятностей случай — шарик выпадал на чёрное 26 раз подряд.

1950 год. 4-месячный котенок, не желая отставать от группы альпинистов, покорил вместе с ними альпийскую вершину Маттерхорн.

1958 год. В США вышел роман Владимира Набокова «Лолита». Это самый известный роман писателя. Был написан с целью сделать своего автора знаменитым, и это ему удалось. «Лолита» принесла Набокову огромный доход, благодаря которму он смог оставить преподавательскую работу в США и переселиться в Швейцарию.

1968 год. Руководство стран Варшавского Договора одобрило ввод войск в Чехословакию. Была подавлена «Пражская весна», попытка политической либерализации

1991 год. Михаил Горбачёв взят под домашний арест в Крыму. Это являлось одним из необходимых условий путча, который начался на следующий день.

Сегодня родились: австрийский композитор Антонио Сальери (1750); американский кинорежиссер Роман Полански (1933); композитор и певец Владимир Мигуля (1945); американский актер Патрик Суэйзи (1952); французская актирса Кароль Буке (1957).

Народные приметы. Сегодня Евстигней-житник. По нему определялась погода декабря.

Именины: Викентий, Ефим, Максимилиан, Дарья, Евдокия, Кристина, Мария, Нонна