Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

16 августа. Тайны дня

Цитата дня: Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения.
Люк Вовенар


Сегодня пятнадцатый лунный день. Луна в знаке Водолея.

Сегодня полнолуние и лунное затмение. Затмения оказывают сильнейшее влияние на всех людей. Это влияние может проявиться не сразу, а спустя некоторое время, возможно, даже годы. В этот день рекомендуется действовать взвешенно и осторожно, а также воздержаться от начала важных дел. Очень многое зависит от личного гороскопа человека. Если планеты и другие важные точки в нем в негативных аспектах к градусу затмения, то следует ожидать каких-то сильных потрясений в вашей судьбе. Если аспекты положительные, то эти изменения пойдут вам на пользу.

1956 год. В СССР принято постановление об орошении и освоении целинных земель.

1958 год. В небогатой католической семье в пригороде Детройта 50 лет назад родилась Мадонна Луиза Вероника Чикконе, ставшая знаменитой американской певицей Мадонной. Благодаря своим грандиозным сценическим шоу, оригинальным клипам и несомненному таланту, она стала одним из самых успешных деятелей шоу-бизнеса. В 2008 она была включена в Зал Славы Рок-н-Ролла.

1976 год. На экраны вышел фильм Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!» Он был снят по пьесе «С легким паром!», сюжет которой почти полностью повторяет сюжет фильма, вот только действие происходит не в новогоднюю ночь. В Советском Союзе этот фильм традиционно показывался 31 декабря.

1977 год. В возрасте 42 лет скончался король рок-н-ролла Элвис Пресли. Смерть наступила в результате приема слишком большой дозы успокоительных средств – у певца болел зуб, и он пытался снять боль. Элвис Пресли был и остается самым успешным исполнителем популярной музыки XX века.

1987 год. Скончался знаменитый советский актер Андрей Миронов. 14 августа Московский театр сатиры находился на гастролях в Риге. Актеру стало плохо во время спектакля «Безумный день, или Женитьба Фигаро», где он играл главную роль. Андрей Александрович потерял сознание прямо на сцене. Был доставлен в больницу, где скончался через два дня. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

1992 год. Сборная России по футболу провела первый матч в своей новейшей истории. В Москве российские футболисты одержали победу над сборной Мексики 2:0.

Сегодня родились: иранский философ, поэт и врач Абу Али Ибн Сина, который известен также как Авиценна (980); американский поэт и писатель Чарльз Буковски (1920); израильский политик Шимон Перес (1923); французский киноактер Пьер Ришар (1934); американская певица Мадонна (1958); актриса и телеведущая Юлия Высоцкая (1973).

Именины: Вячеслав, Иван, Исаакий, Кузьма.