Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Почему побеждают китайские спортсмены?

Руководитель пресс-службы Олимпийского комитета России (ОКР) Геннадий Швец объяснил успехи китайских спортсменов на Играх-2008.

"У них есть наука – и традиционная, с тысячелетним материалом, и современная. Не исключено, что китайцы используют какие-то фармакологические средства, которых нет в листе запрещенных в кодексе ВАДА (Всемирного анти-допингового агентства). Хотя этого может и не быть", – заявил Швец в интервью РИА Новости.

Он допускает, что китайские спортсмены, для достижений высоких результатов, могут применять рецепты народной медицины или новые наработки.

Кроме того, по его мнению, успехи китайцев могут быть достигнуты и "за счет педагогики", "огромного человеческого ресурса".

"У них есть выбор – население 1,5 миллиарда. Они делают селекцию молодежи. Отбирают талантливых детей. У них также огромный материальный ресурс. Такой олимпийской подготовки нет нигде: тренировочные лагеря, базы, в которых спортсмены в хорошем смысле слова находятся круглые сутки на казарменном режиме", – сказал руководитель пресс-службы ОКР.

Геннадий Швец сделал уверенный прогноз – в ближайшие годы китайцам вообще не будет равных. Вполне может быть, что в Лондоне (на летней Олимпиаде 2012 года) они завоюют больше медалей, чем в Пекине. "У них только все раскручивается, они идут вверх".

Напомним, хозяева Олимпиады завоевали 22 золотые медали. Столько же (суммарно) выиграли сборные США и Германии, которые являются их главными преследователями.