Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

14 августа. Тайны дня

Цитата дня: Любовь подобна войне: ее легко начать, но весьма трудно остановить.
Генри Луис Менкен


Сегодня тринадцатый лунный день. Луна в знаке Водолея.

День нейтральный: он не несет особых трудностей и разочарований, но и серьезные дела лучше не начинать. День хорош для приготовления пищи, выпечки хлеба и пирогов. Если вы собирались купить нужную в домашнем хозяйстве вещь, то сегодня самое время для этого. Почти все сны исполняются.

Сегодня – один из самых больших православных праздников – Медовый Спас. Церковь называет его Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня. Праздник связан с исцеляющей и чудотворной силой Креста, которую он получил после казни на нем Иисуса. Дата праздника выбрана не случайно: в августовские дни в Константинополе происходили вспышки заболеваний. В этот день верующие обращаются к богу с молитвами о том, чтобы он силой своего креста охранял людей от болезней и от врагов, видимых и невидимых. Сегодня принято святить не только воду и мед, но и букеты полевых цветов, в которых присутствуют растения, символизирующие здоровье, богатство и жизненную силу.

1619 год. В штате Вирджиния приняты первые в Северной Америке законы против пьянства: запрещено выращивать виноград.

1893 год. Появление водительских прав. Впервые они были введены во Франции. Для их получения необходимо было сдать экзамен.

1908 год. В английском городе Фолкстоне был проведён первый международный конкурс красоты.

1914 год. Впервые была вручена самая важная воинская награда – Георгиевский крест. Ее получил донской казак из хутора Нижний Калмыкос Козьма Крючков за свои подвиги во время Первой мировой войны.

1980 год. В Польше создан профсоюз «Солидарность».

1992 год. Грузинская армия вступает на территорию Абхазии. Начало грузино-абхазской войны.

Сегодня родились: канадский писатель Эрнест Сетон-Томпсон (1860); английский писатель Джон Голсуорси (1867); американский актер Стив Мартин (1945); американская писательница Даниэлла Стил (1947); российская певица Алёна Свиридова (1967); американская актриса Холи Бери (1968).

Именины: Александр, Дмитрий, Леонтий, Тимофей, Федор.