Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

11 августа. Тайны дня

Цитата дня: Тот, кто не пережил ни одной войны, никогда не узнает, в какое прекрасное довоенное время он жил.
Габриэль Лауб


Сегодня десятый лунный день. Луна в Стрельце

Стрелец делает нас немного идеалистами и философами, заставляет стремиться к идеалу и искать приключения. В человеке просыпается интерес ко всему далекому и непознанному. Сегодня хорошо узнавать что-то новое и учиться. Благоприятны будут прогулки, экскурсии, занятия спортом, посещение выставок и чтение.

1337 год. Преподобный Сергий Радонежский, один из самых почитаемых святых на Руси, основал в городе Сергиев Посад Московской области монастырь, который позже стал Троице-Сергиевой лаврой. Монастырь был не только центром духовной жизни, но и участвовал во многих исторических событиях. Например, он принимал участие в борьбе против татаро-монгольского ига, оказывал сопротивление сторонникам правительства Лжедмитрия II в Смутное время.

1378 год. Первая победа русского войска над Золотой ордой. Она произошла в битве на реке Воже, притоке Оки. Русским войском командовал Дмитрий Донской. Эта победа имела огромной психологическое значение и явилась своеобразной репетицией Куликовской битвы.

1877 год. Открыты спутники Марса – Фобос и Деймос. Это сделал американский астроном Асаф Холл.

1918 год. Битвой при Амьене закончилась Первая мировая война.

1926 год. Компания «Кодак» начала работы по созданию цветной кинопленки.

1959 год. В Москве открыт международный аэропорт Шереметьево.

1973 год. По Центральному телевидению начат показ сериала «Семнадцать мгновений весны», поставленного Татьяной Лиозновой по повести Юлиана Семёнова. Главную роль - советского разведчика Исаева, Штирлица - сыграл Вячеслав Тихонов. Сериал мгновенно стал культовым и был растащен на цитаты. Когда начинался его показ, улицы пустели.

1984 год. Президент США Рейган заявил: «Дорогие американцы, я рад сообщить вам, что только что подписал закон об объявлении России вне закона на вечные времена. Бомбардировка начнётся через пять минут». Как оказалось, американский президент проверял микрофон перед пресс-конференцией и не знал, что он включен.

2003 год. НАТО принимает командование международными миротворческими силами в Афганистане.

Сегодня родились: актриса Элла Некрасова (1926); психотерапевт и гипнотизер Анатолий Кашпировский (1939); один из основателей фирмы «Apple» Стив Возняк (1950);

Именины: Александр, Вениамин, Константин, Кузьма, Михаил, Николай, Роман, Серафима.