Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

7 августа. Тайны дня

Цитата дня: Талантам надо помогать, а бездарность пробьется сама.
Михаил Ильич Ромм


Сегодня седьмой лунный день (с 13.52). Луна в знаке Скорпиона.

В дни Скорпиона повышается чувствительность, эмоциональность. Люди сегодня обидчивы, ревнивы и нетерпимы. Из-за этого возникает много конфликтов и недоразумений. Злоупотребление алкоголем может привести к различным осложнениям. Тем не менее, день хорош для разрешения запутанных ситуаций, укрепления авторитета, принятия серьезных решений.

1782 год. В Петербурге открыт памятник Петру I «Медный всадник». Существует интересная легенда о том, что, пока этот памятник находится в городе, Петербургу не угрожает гибель. Пьедестал памятника – гигантский гранитный валун, «Гром-камень», весом 1600 тонн. Он символизирует трудности, которые преодолел Петр I.

1921 год. Скончался знаменитый русский поэт Александр Блок.

1932 год. В СССР за кражу государственной и коллективной собственности в крупных размерах введена смертная казнь . Этот закон впоследствии прозвали «закон о трёх колосках».

1941 год. Первый таран в ночном воздушном бою. Его совершил военный лётчик Виктор Талалихин. Благодаря его подвигу, на подступах к Москве был сбит немецкий бомбардировщик.

1983 год. Принято постановление ЦК КПСС и СМ СССР «Об укреплении социалистической трудовой дисциплины». Выпуск брака, прогулы, опоздания и пьянство на рабочем месте отныне сурово наказывались. В дневное время к любому посетителю магазина или кинотеатра могли подойти сотрудники милиции и потребовать отчет о том, почему он не на работе.

1987 год. Умер от сердечного приступа актер театра и кино Анатолий Папанов.

2005 год. Погиб в ДТП Михаил Евдокимов, известный сатирик, губернатор Алтайского края.

Сегодня родились: танцовщица и шпионка Мата Харри (1876); певица, народная артистка СССР София Ротару (1947); футбольный тренер Валерий Газзаев (1954); русский писатель, лауреат Букеровской премии Владимир Сорокин (1955); голливудская актриса Шарлиз Терон (1975).

Именины: Александр, Макар, Анна, Ираида.