Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Энди Уорхол. Слава не на 15 минут

Сегодня исполняется 80 лет со дня рождения человека, давшего жизнь современному актуальному искусству. Это Энди Уорхол, самый скандальный и самый известный американский художник. Именно он заложил визуальные основы современной рекламы.

Вся его биография была иллюстрацией к пресловутой «американской мечте»: гадкий утенок, ставший богатым и знаменитым. Выходец из бедной семьи чехословацких эмигрантов, одновременно скромный и бесконечно тщеславный.

Он прославился в 1962 году своими этикетками супов «Кэмпбелл». Затем были многочисленные портреты знаменитых людей, выполненные в кислотной манере. Наиболее известны изображения Мерилин Монро, Мика Джаггера, Мао Цзедуна. Самым дорогим его произведением стала картина «Авария зеленой машины», проданная с аукциона Christie's в Нью-Йорке за 64 миллиона долларов.

Деньги – а зарабатывал выдающийся концептуалист немало – были для него всего лишь способом купить себе вседозволенность, в первую очередь, в искусстве. Не связанный по рукам и ногам невидимыми нитями ограничений, Энди творил так, как дышал. Когда его спросили, какие слова он бы сам подобрал к своей эпитафии, Уорхол, не задумываясь, ответил: «Выдумка».

Он стал автором множества знаменитых высказываний и афоризмов. Но, наверное, самая известная его фраза – о том, что каждый имеет право на 15 минут славы. Сам Уорхол заслужил гораздо больше, чем пресловутые 15 минут. Поток его идей, которые эксплуатируются в наши дни и будут эксплуатироваться еще многие годы, был неиссякаем.

Энди Уорхол скончался 22 февраля 1987 года от сердечного приступа в Медицинском центре Корнуэлл на Манхэттене. Накануне ему была сделана операция по удалению желчного пузыря. Смерть великого дизайнера наступила во сне.