Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

6 августа. Тайны дня

Цитата дня: Говорят, что несчастие хорошая школа: может быть. Но счастие есть лучший университет.
Александр Сергеевич Пушкин


Сегодня шестой лунный день (с 12:30), Луна в знаке Весов.

Окружающие люди (в том числе и начальство) настроены снисходительно, поэтому этот день подходит для решения запутанных вопросов, для улаживания недоразумений и конфликтов, для обращения с просьбами. Можно отправиться по магазинам «просто так». Купленная вещь доставит вам немало удовольствия. Сегодня хорошо признаваться в любви, обращаться за материальной помощью – особенно к богатым женщинам – и заниматься обустройством жилища.

Сегодня Международный день «Врачи мира за мир». Он отмечается в день годовщины бомбардировки японского города Хиросимы. Проводить его предложила организация «Врачи мира за предотвращение ядерной угрозы».

День Железнодорожных войск Российской Федерации отмечается с 1996 года. 6 августа 1851 года были образованы специальные воинские подразделения для охраны и эксплуатации С.-Петербурго – Московской железной дороги. Железнодорожные войска на протяжении своей истории не только участвуют в военных действиях, но и оказывают неоценимую помощь в ликвидации последствий катастроф.

Православная церковь чтит память мучеников благоверных князей Бориса и Глеба.

1790 год. Писатель А. Радищев приговорён к казни за книгу «Путешествие из Петербурга в Москву». Казнь была впоследствии заменена на каторгу в Сибири.

1817 год. Начала действовать Нижегородская ярмарка.

1890 год. В Нью-Йорке состоялась первая в истории человечества казнь на электрическом стуле. Первый казненным стал убийца Уильям Кеммлер.

1932 год. Открылся первый кинофестиваль в Венеции.

1945 год. В 08:15 по местному времени американский бомбардировщик B-29 «Enola Gay», сбросил на Хиросиму первую атомную бомбу под названием «Малыш». Ее взрывная мощность была равна 13 килотонн тротила. Взрывом было убито 70 тысяч человек, уничтожено или повреждено 90% зданий. Однако самое страшное – это последствия ядерного взрыва. От лучевой болезни в первые часы погибло 60 тысяч человек, за первые полгода после бомбардировки – 140 тысяч. На этом список жертв не закончился. Люди продолжали умирать и рождать детей-мутантов. В числе жертв этой жестокой и бессмысленной акции оказались также сотни американских военнопленных и тысячи японских американцев.

1961 год. Второй полет человека в космос. Космический корабль «Восток-2» пилотировал гражданин СССР Герман Титов.

1965 год. В Англии выпущен четвёртый альбом «The Beatles» «Help».

1991 год. Появился первый в мире веб-сайт: http://info.cern.ch.

Сегодня родились: живописец и график Аполлинарий Васнецов (1856); шотландский бактериолог, первооткрыватель пенициллина Александр Флеминг (1881); американский художник и издатель Энди Уорхол (1928); белорусский композитор, автор популярных песен Игорь Лученок (1938); один из наиболее известных хакеров, специалист по информационной безопасности Кевин Митник (1963); американский кинорежиссер М. Найт Шьямалан (1970); бывшая участница группы «Spice Girls» Джери Халлиуэлл (1972).


Именины: Анатолий, Борис, Глеб, Давид, Иван, Илларион, Николай, Кристина, Афанасий