Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

5 августа. Тайны дня. Смерть Мерилин Монро - убийство или самоубийство?

Цитата дня: Люди сообщают нам интересные сведения, когда мы им противоречим.
Бернард Шоу


Сегодня пятый лунный день. Луна в знаке Весов.

Весы приносят нам хорошее настроение. Это время различных контактов и дружеских посиделок. Обостряется интерес к противоположному полу, устанавливаются новые контакты. Однако они не надежны и кратковременны. Цветы на столе, негромкая музыка, хорошее вино и сладости помогут вам создать прекрасное настроение в эти дни. Остерегайтесь интриг, споров и выяснения отношений.

1583 год. В Северной Америке было основано первое поселение европейцев. Это сделал английский мореплаватель Х.Джилберт, объявивший остров Ньюфаундленд собственностью Британии.

1895 год. Скончался один из основоположников марксизма Фридрих Энгельс.

1914 год. Появились первые в мире электрические светофоры. Они были установлены в американском городе Кливленде.

1939 год. Советский летчик Михаил Ююкин первым в мире направил свой горящий самолет на объект противника, расположенный на земле. Это произошло в время боя на Халхин-Голе.

1942 год. В газовых камерах концлагеря Треблинка погиб польский писатель и педагог Януш Корчак. Он пошел на смерть сознательно и добровольно: фашисты объявили ему о помиловании, однако Корчак взял за руки приговоренных к казни детей и пошел с ними к газовой печи, рассказывая сказки, чтобы им не было так страшно.

1943 год. Был произведен первый победный салют во время Великой Отечественной. Было сделано 12 залпов из 124 орудий. Он прозвучал в честь освобождения от немецко-фашистских захватчиков городов Орла и Белгорода. Теперь их неофициальное название – «города первого салюта».

1962 год. В своем доме в городе Брентвуде (Калифорния) найдена мертвой Мерилин Монро, знаменитая американская актриса. Смерть наступила в результате приема ею огромной дозы снотворного. По нынешний день неясно, что явилось причиной ее смерти. Существует несколько версий: самоубийство; передозировка наркотиков; ошибка врача, прописавшего ей принять хлоралгидрат вскоре после приёма ею нембутала. Существуют предположения и о том, что это было убийство. Возможно, актриса была убита либо мафией, либо спецслужбами по приказу братьев Кеннеди. Во втором случае это было сделано во избежание скандала, связанного с разглашением их сексуальных отношений с Мерилин Монро.

1964 год. Во время вьетнамской войны авиация США впервые бомбит Вьетнам. Эта операция получила название «Пронзающая стрела».

Сегодня родились: русский художник Илья Репин (1844); французский писатель Ги де Мопассан (1850); советский поэт-песенник Василий Лебедев-Кумач (1898); авиаконструктор Артем Микоян (1905); американский астронавт Нил Армстронг (1930).

Именины: Виталий, Анна.