Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

4 августа. Тайны дня

Цитата дня: Ненависть - это кислота, которая разъедает душу, всё равно, ненавидишь ли сам или испытываешь ненависть другого.
Эрих Мария Ремарк


Сегодня четвертый лунный день. Луна в знаке Девы

Четвертый лунный день считается временем пожинания плодов. Во всяком случае, можно видеть, к каким результатам приводят те или иные наши действия. Первая половина дня, как правило, благоприятна. Вторая может оказаться напряженной. Возрастает вероятность конфликтов и споров. Настроение может ухудшиться, причем даже без видимой причины. Чтобы свести к минимуму возможные неприятности, составьте заранее план действий на сегодняшний день. Воздержитесь от скоропалительных решений. Самый лучший вариант – провести этот день в одиночестве.

1693 год. Французский монах-бенедектинец Пьер Дом Периньон смог раскрыть секрет изготовления шампанского. Вопреки легенде, он не изобрел игристое вино, однако сделал очень многое для усовершенствования его технологии. Имя монаха увековечено в названии одного из самых элитных сортов шампанского.

1836 год. В Кремле на постамент был водружен Царь-Колокол. До этого времени он около сотни лет находился в литейной яме. Вскоре после изготовления в 1737 году во время сильнейшего пожара на раскаленный колокол попала вода, в результате чего от него откололся кусок весом одиннадцать с половиной тонн.

1922 год. В этот день в Соединенных Штатах хоронили Александра Белла, изобретателя телефона. В знак памяти телефоны во всей Северной Америке, которых к тому времени насчитывалось уже 13 миллионов, молчали в течение минуты.

1983 год. Скончался Юрий Борисович Левитан, знаменитый диктор, на протяжении всей Великой Отечественной читавший сводки Советского информбюро. Именно его голос звучит во всех военных хрониках и фильмах о войне. Звание народного артиста СССР ему было присвоено за три года до смерти.

Народные приметы. Сегодня день Марии Магдалины. Громовой день. На Марию Магдалину считалось грехом работать в поле. Крестьяне верили, что за неуважение к этому празднику Мария может побить молнией. Поэтому сельские жители отправлялись в лес за ягодами. За это Мария Магдалина получила у русских крестьян прозвище «Ягодница».

Сегодня родились: английский поэт-романтик Перси Биши Шелли (1792); американский джазовый музыкант, дирижер и композитор Луи Армстронг (1901); композитор и военный дирижер Борис Александров (1905); председатель исполкома Организации Освобождения Палестины Ясир Арафат (1929); американский политик Барак Обама (1961).

Именины: Алексей, Корнилий, Михаил, Мария.