Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Где бы хотели родиться россияне?

Если бы человеку предоставляли выбирать место своего рождения, подавляющее большинство россиян выбрали бы Россию. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

В России предпочли бы родиться 79% опрошенных. 10% мечтают о Западной Европе. 2% выбрали бы США. В то же время, 7% респондентов назвали Соединенные Штаты наименее привлекательной для себя страной. Лидерами среди наименее привлекательных мест рождения стали африканские страны, на втором месте находится Китай.

Кроме того, ВЦИОМ интересовал вопрос о том, думают ли россияне об эмиграции. Те же 79% (возможно, те же самые люди) ответили, что никогда не думали об этом. 9% сообщили, что их посещали мысли о смене места жительства, но сейчас они в прошлом. Еще 9% россиян хотели бы уехать из страны. Среди респондентов есть и такие(1%), кто уже побывал в эмиграции и вернулся на родину. Следует отметить, что подавляющее большинство потенциальных эмигрантов – молодежь.

А как россияне относятся к желающим эмигрировать? Здесь россияне продемонстрировали широту взглядов. 54% считают, что эмиграция – это непатриотично и неправильно, однако 37% все же думают, что каждый человек должен и может сам выбирать место своего жительства.