Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

27 июля. Тайны дня

Цитата дня: Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом.
Пифагор

Сегодня двадцать четвертый лунный день. Луна в знаке Близнецов.

День может быть благоприятным, но для этого нужно приложить определенные усилия. Сегодня не рекомендуется путешествовать, бездельничать и предаваться унынию. День можно использовать для укрепления здоровья, физических упражнений и прогулок на свежем воздухе. Хорошее время для совершения любых покупок, кроме недвижимости, мебели и крупных вещей.

Существует опасность опозданий, дорожно-транспортных происшествий, недоразумений и махинаций с документами, краж.

Сегодня последнее воскресенье июля, а это значит, что сегодня отмечается День Военно-морского Флота. Это один из самых любимых в нашей стране праздников, который отмечают с1981 года. Неофициальное его название – День Нептуна. Известно, что моряков, впервые пересекающих экватор, подвергают ритуалу крещения владыкой морей.

1147 год. Если верить древнерусской повести «Сказание об убиении Даниила Суздальского и начале Москвы», именно в этот день была основана Москва.

1586 год. В Британию впервые был завезен табак. Это сделал английский мореплаватель Вальтер Рейли. Затем табак распространился по Европе. Интересно, что в этот же день, в 1965 году, президент США Джонсон издал указ, предписывающий производителям сигарет писать на пачках предупреждения о вреде курения для здоровья.

1836 год. В честь победы русского воинства в Отечественной войне 1812 г. в Москве заложен храм Христа Спасителя.

1841 год. На дуэли у подножья горы Машук близ Пятигорска погиб великий русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов.

1980 год. Академик Андpей Дмитpиевич Сахаров отправил открытое письмо генеральному секретарю ЦК КПСС Леониду Ильичу Брежневу. В письме говорилось о том, что «военные действия в Афганистане продолжаются семь месяцев. Погибли и искалечены тысячи советских людей и десятки тысяч афганцев, главным образом, мирных жителей. Более миллиона афганцев стали беженцами. Внутpи СССР усиливается разорительная свеpхмилитаpизация, усиливается опасная роль репрессивных органов». Это письмо осталось без ответа.

2002 год. На авиашоу во Львове произошла трагедия, которая стала самой крупной в истории мировых авиашоу. В результате падения Су-27 погибло до 84 человек (по официальным данным — 77 человек).

Сегодня родились: русский поэт, герой Отечественной войны 1812 г.Денис Давыдов (1784); американский писатель Теодор Драйзер (1871); итальянский оперный певец Марио Дель Монако (1915); артист балета, народный артист СССР Марис Лиепа (1936); лидер группы «Сектор газа» по прозвищу Хой Юрий Клинских (1964).

Именины: Иван, Ираклий, Константин, Петр, Степан, Федор.