Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

26 июля. Тайны дня. Почему болтун - находка для шпиона?

Цитата дня: Смерть не имеет к нам никакого отношения; когда мы есть, то смерти еще нет, а когда смерть наступает, то нас уже нет.
Эпикур


Сегодня двадцать третий лунный день. Луна в знаке Тельца.

Сегодняшний день неблагоприятен для любого общения. Секс, флирт и безделье приведут к упадку сил. Этот день высвобождает в человеке тягу к дракам и авантюрам, инстинкт захватничества, неуемный аппетит.

Мясная пища в этот день крайне нежелательна. Нужно пить молоко и есть творог. Хорошо провести уборку в доме. День благоприятен для завершения начатых когда-то дел.

1925 год. Впервые поднимается в воздух первый отечественный пассажирский самолёт «К-1» конструкции К. А. Калинина — первый отечественный пассажирский самолёт, рекомендованный к серийному выпуску.

1941 год. Появление крылатой фразы «Болтун – находка для шпиона». Своим рождением на свет она обязана газете «известия», которая заявила, что «революционная бдительность — одно из важнейших условий организации победы над врагом. Пора понять, что болтун, словоохотливый человек — прямая находка для шпиона, вольный или невольный пособник врага…».

1948 — Подписание Англией и США условий осуществления «плана Маршалла» (плана помощи странам Европы). Именно осуществление этого проекта позволило экономике европейских стран в короткое время преодолеть последствия войны и достичь высокого уровня в экономике. Советский Союз к «плану Маршалла» не присоединился.

1951 год. В Новгороде обнаружена первая берестяная грамота.

1953 год. 165 кубинских революционеров во главе с 27-летним Фиделем Кастро предпринимают штурм военной казармы Монкада в городе Сантьяго-де-Куба. Нападение оказывается неудачным. Многие революционеры погибают, остальных, в том числе и Фиделя Кастро, арестовывают. Однако начало революционной борьбе положено. На Кубе этот день отмечают как День национального восстания.

1959 год. Во время визита американского вице-президента в Советский Союз руководители обеих стран отправляются на катере на прогулку по Москве-реке. Иногда они выходят на берег, беседуют с отдыхающими москвичами. Никита Хрущёв при этом все время обращается в Ричарду Никсону с вопросом: «Ну, что — похожи эти люди на рабов коммунизма?»

1966 год. В Китае на полгода закрываются все школы и вузы для мобилизации школьников и студентов на «культурную революцию».

1989 год. 24-летнему американскому студенту Роберту Моррису предъявляется обвинение в создании и запуске компьютерного вируса. Таким образом, Моррис становится первым создателем вируса, подвергнутым уголовному преследованию.

Народные приметы: Сухая погода сегодня обещает хорошую осень.

Сегодня родились: ирландский писатель Джордж Бернард Шоу (1856); швейцарский психиатр, психолог, философ Карл Густав Юнг (1875); французский писатель Андре Моруа (1885); английский писатель Олдос Хаксли (1894); американский кинорежиссер Стэнли Кубрик (1928); вокалист группы «The Rolling Stones» Мик Джаггер (1943); американская актриса Сандра Баллок (1964); солист группы «Иванушки International» Андрей Григорьев-Аполлонов (1970).

Именины: Гавриил, Степан, Юлиан, Вероника.