Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Google поможет заработать своим умом

Google приглашает всех желающих принять участие в проекте Knol. Knol – это единица знания (от английского слова knowledge – знание). Проект задуман как альтернатива всемирно известной Википедии, интернет-энциклопедии, создаваемой руками пользователей.

Однако детище Гугла будет иметь свои особенности. Так, в отличие от Википедии, которая, как известно, размещает анонимные статьи, Knol будет принимать только статьи, подписанные авторами. Готовую статью никто из пользователей изменить не сможет, однако при желании можно написать свою на эту же тему. Кроме того, авторы будут получать комментарии от читателей и решать, вносить ли им дополнения и изменения в свой текст.

Улучшен интерфейс сервиса. Статьи легко редактировать и отправлять на сайт.

Но, пожалуй, главное новшество – это то, что теперь авторы смогут зарабатывать на написании статей. На каждой странице будет находиться реклама, отчисления от которой будут распределяться между человеком, создавшим текст и Google. Предположительно, реклама будет контекстной, то есть связанной с темой статьи.

Однако коммерческая основа проекта может стать палкой о двух концах и отрицательно повлиять на академическую ценность энциклопедии. Ведь большинство участников в погоне за прибылью будет стремиться написать о наиболее популярных личностях и явлениях.