Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

21 июля. Тайны дня

Цитата дня: Надо знать, что ты хочешь, иметь смелость, чтоб это прямо сказать, и иметь волю, чтоб это сделать.
Жорж Клемансо


Сегодня восемнадцатый лунный день. Луна в знаке Рыб.

Символ этого дня – зеркало, и оно показывает нам в эти лунные сутки то, что мы заслужили за месяц. День обмана, интриг и махинаций. Однако может стать и хорошим, удачным днем. Сегодня рекомендуется массаж, очищение кожи. Спите как можно меньше: слишком долгий сон ведет к чувству разбитости. Откажитесь от мясной пищи, продукты этого дня – орехи и растительное масло. Сны, как правило, сбываются.

356 год до н. э. В ночь с 20 на 21 июля Герострат сжёг храм Артемиды в Эфесе. Как он позже сознался под пытками, он сделал это для того, чтобы его имя помнили потомки. И это ему удалось. Существует даже выражение «слава Герострата».

В этот же день родился Александр Македонский, чье имя также вошло в историю. Александр был знаменит как величайший полководец, создатель гигантской империи.

365 год. Пострадало еще одно чудо света: землетрясением частично разрушен Александрийский маяк. Окончательно он рухнул лишь тысячу лет спустя, и виновником этого также были колебания земной коры.

1899 год. Родился американский писатель Эрнест Хемингуэй. Как сказали бы сейчас, он был культовым писателем второй половины XX века. Его краткий и насыщенный стиль оказал большое влияние на англоязычную литературу прошлого века. Автор книг «По ком звони колокол», «Прощай, оружие!», «Старик и море», «Праздник, который всегда с тобой». В 1954 году он стал лауреатом Нобелевской премии.

1940 — Командование гитлеровской Германии начинает разработку военной кампании против Советского Союза — «Плана Барбаросса».

Сегодня родились: поэт-футурист Давид Бурлюк (1882); советский актер Глеб Стриженов (1923); актриса Вия Артмане (1929); грузинская певица Нани Брегвадзе (1938); писатель-сатирик Михаил Задорнов (1948); певец Авраам Руссо (1969); российский актер Илья Носков (1977).

Именины: Дмитрий, Прокопий.