Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

19 июля. Тайны дня. Сколько рекордов принес нам олимпийский Мишка?

Цитата дня: Желания необходимы, чтобы жизнь постоянно находилась в движении.
Сэмюэль Джонсон


Сегодня шестнадцатый лунный день. Луна в знаке Водолея.

В то время, когда Луна находится в знаке Водолея, нам хочется свободы и перемен. Поэтому плохо идет обычная работа, с неохотой решаются повседневные проблемы, зато сегодня очень удачно новаторство. Новое приветствуется во всем – начиная с выдвижения оригинальной научной концепции и заканчивая перестановкой в комнате. Луна в Водолее часто приносит нам сюрпризы. Это могут быть встречи с интересными людьми или со старыми друзьями, которых вы давно не видели.

Сегодня хорошее время для подачи рекламы и объявлений, для починки бытовой техники, для покупки технических новинок и всего неординарного. Нельзя сажать огородные культуры и цветы.

Сны сбываются, однако нужно уметь правильно истолковать их.

1799 год. Найден Розеттский камень, благодаря чему расшифрованы древнеегипетские иероглифы. Это гранитная плита с выбитыми на ней тремя идентичными текстами: один из них был на древнегреческом языке, хорошо знакомом археологам. Поэтому удалось прочесть и остальные тексты.

1822 год. Французский учёный Жозеф Ньепс создал первую в мире фотографию.

1908 год. В Лондонском соборе святого Павла епископ, благословляя Олимпиаду, произнёс ставшую знаменитой фразу: «Главное — не победа, а участие».

1924 год. Вышел первый номер газеты «Красный спорт», которая затем стала называться затем «Советский спорт».

1936 год. Лидер испанских коммунистов Долорес Ибаррури в речи по радио впервые провозгласила лозунг «Но пасаран!» («Они не пройдут!»).

1946 год. Состоялась первая кинопроба Мэрилин Монро, в результате которой она заключила контракт с киностудией «Twentieth Century-Fox».

1980 год. В Москве открылись XXII Олимпийские игры. Эта Олимпиада сыграла большую роль как в истории, так и в развитии архитектурного облика Москвы. В рамках подготовки к ней в Москве были сооружены спортивный комплекс «Олимпийский», велотрек и гребной канал «Крылатское», Олимпийская деревня, гостиница «Космос» и т.д. Несмотря на бойкот Олимпиады и отсутствие многих знаменитых спортсменов, в Москве было установлено значительное количество спортивных достижений: 74 олимпийских, 39 европейских и 36 мировых рекордов.

Сегодня родились: советский поэт Владимир Маяковский (1893); российский актер Александр Ширвиндт (1934); российский актер Василий Ливанов (1935); гитарист группы Queen Брайан Мэй (1947).

Народные приметы. День Преподобной Макриды. «Смотри осень по Макриде. Макрида мокра – и осень мокра», - говорили наши предки.

Именины: Антон, Валентин, Василий, Иннокентий, Марфа, Ульяна, Фёдор, Феликс.