Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

В Америке системный администратор захватил муниципальную сеть

Системному администратору муниципалитета Сан-Франциско Терри Чайлдсу предъявлено обвинение в захвате городской компьютерной сети. Недовольный начальством сисадмин взял под контроль сеть FiberWAN, строительство которой обошлось городу в несколько миллионов долларов. В результате без доступа к сети оказались даже главные администраторы.

Терри Чайлдс проработал в муниципалитете Сан-Франциско около пяти лет. В последнее время, по мнению начальства, сисадмин не справлялся со своими должностными обязанностями, за что даже получил выговор.

Оказавшись под угрозой увольнения, Чайлдс создал учетную запись, наделявшую его исключительными правами доступа к сети и одновременно ограничивавшую права других администраторов.

В настоящее время админ арестован, однако до сих пор держит в тайне пароль от своей учетной записи.

В городской сети, которую администрировал Терри Чайлдс, хранятся конфиденциальные документы, корреспонденция городских чиновников, платежные документы и информация правоохранительных органов, в том числе данные о заключенных. Полицейские опасаются, что администратор мог оставить третьим лицам возможность уничтожить сотни тысяч важных документов.