Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



На правах рекламы:

скупки авто цена

 

Умер легендарный советский баскетболист Геннадий Вольнов

Во вторник, 15 июля, в возрасте 68 лет ушел из жизни выдающийся баскетболист, Олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы, многократный победитель первенства Советского Союза Геннадий Вольнов.

Геннадий Вольнов родился 28 ноября 1939 года в Москве. Вся спортивная карьера знаменитого спортсмена связана с ЦСКА, в составе которого Вольнов 10 раз становился чемпионом СССР (1959-1969) и трижды выигрывал с командой Кубок европейских чемпионов (1963, 1969 и 1971).

Геннадию Вольнову принадлежит рекорд по количеству выступлений за национальную сборную на топ-турнирах. В составе сборной Советского Союза Вольнов участвовал в 12 крупных международных турнирах (4 Олимпиады, 2 чемпионата мира, 6 чемпионатов Европы). Со сборной СССР Геннадий Вольнов 6 раз выигрывал чемпионат Европы, в 1967 году становился чемпионом мира, дважды выигрывал серебро Олимпийских игр и однажды – бронзу, а в 1972 году стал олимпийским чемпионом, когда сборная СССР в феноменальном по накалу матче победила сборную США (51-50).

В 1984 году Геннадию Вольнову было присвоено звание заслуженного мастера спорта. За выдающиеся успехи в развитии баскетбола Вольнов награжден орденом «Знак Почета», дважды медалями «За трудовую доблесть» и медалью «За трудовое отличие», сообщает официальный сайт ПБК ЦСКА.