Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



На правах рекламы:

• расценка на маркировку кабеля бирками далее

 

Лазерное шоу "Аквамарин" покалечило 30 человек

Милиция Владимирской области установила, что местом проведения фестиваля техномузыки "Аквамарин" стала деревня Киржач Петушинского района, а не одноименный райцентр. Лазерное шоу состоялось 5 июля и собрало около тысячи человек, доставленных из Москвы автобусами от станции метро "Новогиреево".

На сегодняшний день жертвами дискотеки на открытом воздухе стали около 30 человек. Первый пострадавший обратился к московским медикам 7 июля. По словам исполняющей обязанности главного врача больницы Елены Гришиной число их достигло уже 12 человек (пять девушек и семь юношей).

Специалисты считают, что причинами травмирования участников явились нарушения, допущенные при использовании лазерной пушки, которая периодически направлялась на танцующих. По свидетельству одного из пострадавших, эффект попадания ее луча в глаза равносилен незащищенному взгляду на солнечный диск. Кроме этого, участники жаловались на то, что их фотоаппараты и видеокамеры вышли из строя прямо на концерте – сгорели матрицы. Это еще одно доказательство чрезмерной мощности лазерного луча.

Расследование инцидента проводится Роспотребнадзором совместно с органами внутренних дел. Оно осложнено тем, что фестиваль проводился инкогнито, практически подпольно, на границе Владимирской и Московской областей в лесу, на берегу реки. Никаких разрешений и согласований от местных властей организаторы не получали.

Организаторы собрали публику через сайт в Интернете и листовками, распространенными в Москве. Сейчас этот сайт уже недоступен. Сотовый телефон организаторов не работает. Фирма, устроившая шоу, находится в Москве.