Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

13 июля. Тайны дня. Кубик Рубика и первый чемпионат мира по футболу

Цитата дня: Побеждающий других силен, а побеждающий себя самого себя могуществен.
Лао-Цзы


Сегодня десятый лунный день. Луна в знаке Стрельца

Оптимизм и стремление к успеху, которые характерны для этого дня, могут обернуться тем, что вы преувеличите свои силы и пойдете на неоправданный риск. Поэтому стоит быть осторожнее и просчитывать свои шаги наперед. Сегодня хорошее время для планирования и начинания новых дел, для приема гостей и занятий, связанных с искусством.

Нежелательно иметь дело с острыми предметами, путешествовать по горам, обещать больше, чем возможно исполнить. Тем, кто работает на земельном участке, нужно помнить о том, что рыхление земли и прополка растений сегодня бесполезны: вновь полезут сорняки. Излишества в еде дадут непомерную нагрузку на печень, почки и желудок.

Каждое второе воскресенье июля отмечается День рыбака. Это праздник не только для профессионалов, которые трудятся в рыбной промышленности, но и для миллионов любителей рыбной ловли.

1728 год. Русский мореплаватель Витус Беринг отправился в плавание с Камчатки на север для открытия пролива между Америкой и Россией.

1882 год. В Москве и Петербурге открыты первые в России телефонные станции. В первый день зарегистрировались всего 26 абонентов. В быт жителей городов начало входить новомодное словечко «Алло». Именно это слово (искаженный вариант слова «hellow”) предложил Томас Эдисон в качестве телефонного приветствия.

1930 год. Состоялся первый в истории чемпионат мира по футболу. Он проходил в столице Уругвая Монтевидео. Право на это уругвайцы получили потому, что их сборная перед этим стала олимпийским чемпионом. Первый в истории чемпионатов мира гол был забит французом Люсьеном Лораном, а первым чемпионом мира стала сборная хозяев чемпионата. По этому случаю Монтевидео ликовал несколько дней.

1944 год. Родился венгерский изобретатель и скульптор Эрнё Рубик. Весь мир знает его как изобретателя самой продаваемой игрушки в мире – Кубика Рубика. Правда, на родине Рубика головоломку называют скромно: «Магический куб». Число возможных состояний кубика представляет из себя совершенно невероятную цифру: 43 252 003 274 489 856 000. Так называемый «алгоритм бога» для сборки кубика пока не найден. С помощью сложнейших компьютерных программ рассчитан нижний предел для сборки: он составляет 23 хода. В мире регулярно проводятся чемпионаты по сборке кубика. В настоящее время мировой рекорд составляет 9,77 секунды.

Сегодня родились: английский математик и астролог Джон Ди (1527); советский актер Михаил Пуговкин (1923); российский писатель Валентин Пикуль (1928); американский актер Харрисон Форд (1942); знаменитый футбольный вратарь Ринат Дасаев (1957).



Именины: Андрей, Григорий, Иван, Матвей, Михаил, Петр, Степан, Фома.