Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



На правах рекламы:

• Медиумы для прямой печати на стекле www.printari.ru

 

Сахалинский мальчик "обрастает" японской кожей

Володе Новикову, подростку из Южно-Сахалинска, сильно пострадавшему во время пожара и доставленному в ожоговый центр Японии на Хоккайдо, проведена первая операция. Ему пересажено до 20% донорской кожи. Японские хирурги "закрыли" обгоревшие участки на спине и правой ноге мальчика.

Операция длилась более 5 часов, ее проводили несколько врачей под руководством директора ожогового центра. Теперь, чтобы кожа прижилась, Володе необходим полный покой. Поэтому, 2-3 дня он будет находиться под наркозом. По мнению японских врачей, потребуется еще несколько операций. Вторая планируется на середину следующей недели.

Президент России Дмитрий Медведев, участвующий в работе саммита "восьмерки" в Японии, во время встречи с премьер-министром Ясуо Фукудой поблагодарил за помощь, которую оказывают японские врачи юному россиянину.

Напомним, Володя Новиков 1 июля играл с другом в заброшенном гараже. В нем, по данным Главного управления МЧС по Сахалинской области, произошел взрыв и пожар. Володя сильно пострадал, его друг получил гораздо меньше ожогов. Родители обратились к губернатору Сахалинской области за помощью, и Александр Хорошавин пообещал сделать все для его спасения. 4 июля специальным рейсом Володю отправили лечиться в ожоговый центр на острове Хоккайдо. Все расходы взяла на себя администрация Сахалинской области.