Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

9 июля. Тайны дня. Как футболист стал национальным героем?

Цитата дня: Жизнь состоит из рыданий, вздохов и улыбок, причем вздохи преобладают.
О'Генри.


Сегодня седьмой лунный день. Луна в знаке Весов.

Седьмой лунный день начнется сегодня в 13:32. Это день слов. Они приобретают сегодня огромную силу и влияние на нас. Ни одно слово, произнесенное сегодня, не пропадет. Всё воплотится в жизнь. Поэтому со словами нужно обращаться как можно осторожнее. Категорически нельзя лгать. Старайтесь избавляться от слов-паразитов. Если вы не уверены, что сможете это сделать, лучше говорите сегодня меньше, чем обычно.

Для людей, которые не лгут ни себе, ни окружающим, сегодняшний день активен и удачен. Хорошо делать покупки и вступать в брак. В этот день легко простудиться и не рекомендуется вырывать зубы.

1762 год. В результате заговора гвардейцев был свергнут император Петр III, а самодержавной императрицей провозглашена Екатерина II. В России началась эпоха Екатерины.

1877 год. В лондонском пригороде Уимблдон начался первый теннисный турнир. В нем участвовало 22 спортсмена – только мужчины. Победитель турнира произнес любопытную фразу: «Теннис — очень сложная игра, и я не уверен, сможет ли она стать действительно популярной».

1947 год. Объявлено о помолвке английской принцессы Елизаветы (нынешней королевы) и лейтенанта Филиппа Маунтбеттена.

1993 год. В программе «Взгляд» впервые в России началось регулярное вещание передач музыкального канала MTV.

1997 год. Состоялся знаменитый бой Майка Тайсона с Эвандером Холифилдом, в котором Железный Майк откусил кусок уха соперника.

2006 год. Скандально завершился проходивший в Германии чемпионат мира по футболу. В финальном матче Франция – Италия победитель определялся в серии пенальти. Сборная Франции проиграла со счетом 3:5. Однако исход матча, по сути, решился на 109-й минуте. Полузащитник французов Зинедин Зидан был удален с поля за то, что ударил в грудь головой итальянца Марко Матерации. Тот рухнул, как подкошенный. Этот неожиданный поступок Зидана, выходца из семьи алжирских арабов, был вызван оскорблением расистского характера со стороны Матерацци. Хотя поступок Зидана оказался роковым для сборной Франции, президент Жапк Ширак назвал его «национальным героем».

Сегодня родились: создатель больницы Склифосовского, граф Николай Шереметев (1751); художник-футурист Давид Бурлюк (1882); писатель Леонид Соболев (1898); кинорежиссер Элем Климов (1933); актриса Лия Ахеджакова (1938); украинский политик Виктор Янукович (1950); актер Том Хэнкс (1956).

Именины: Георгий, Давид, Денис, Иван, Павел, Тихон.