Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

7 июля. Тайны дня. Почему эта ночь опасна для огородов?

Цитата дня: Раньше гусиными перьями писали вечные мысли, а теперь вечными перьями пишут гусиные.
Владимир Солоухин.


Сегодня пятый лунный день. Луна в знаке Девы.

День перемен. Они происходят и внутри нас, и снаружи. Не бойтесь и не впадайте в отчаяние, даже если вам будет казаться, что эти перемены несут вам неприятности и убытки. Когда пройдет время и всё «утрясется», вы поймете, что именно так и должно было быть. «Что ни делается, всё к лучшему», - вот девиз этого дня.

Сегодняшний день хорош для любовных свиданий, отправления в дорогу и диет. Однако нельзя голодать. Животная пища в этот день противопоказана.

Сегодня – древний праздник Иван Купала. Его название возникло в результате совмещения дня Иоанна (Ивана) Крестителя, который на Руси стали отмечать после принятия христианства, и праздника древних славян Купало, посвящённого языческому богу Купале. Обряды этого дня солнцестояния связаны с огнем, водой и травами. Купание в реке, прыжки через костер и поиски целебных трав являлись самыми настоящими магическими обрядами. Например, считалось, что если на Иванов день перелезать двенадцать огородов, сбудется любое желание. Надо полагать, все огороды в округе были в эту ночь истоптаны вдоль и поперек.

1807 год. Россия и Франция подписали Тильзитский мирный договор.

1930 год. Скончался известный английский писатель, создатель Шерлока Холмса, Артур Конан Дойль. Он прожил 71 год. Причиной его смерти стал сердечный приступ. Его похоронили недалеко от дома. Вдова попросила, чтобы на надгробной плите были выгравированы слова: «Верен как сталь, прям как клинок».

1942 год. На встрече с нацистскими докторами Гиммлер распорядился начать медицинские эксперименты в концлагерях.

1971 год. Состоялась свадьба Бьорна Ульвеуса и Агнеты Фальтског, которые впоследствии прославились на весь мир как члены группы "АББА".

Сегодня родились: немецкий писатель Лион Фейхтвангер (1884); живописец и график Марк Шагал (1887); создатель новой школы дрессировки Владимир Леонидович Дурова(1863); американский писатель-фантаст Роберт Хайнлайн (1907); французский Кутюрье Пьер Карден (1922); оперная певица Елена Васильевна Образцова (1939); российская певица Жанна Агузарова (1965).

Именины: Иван, Никита.