Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Правительство России засекретило материалы дела "Норд-Ост"

Российское правительство попросило Страсбургский суд ограничить доступ к материалам дела о захвате заложников в Театральном центре на Дубровке 23 октября 2002 года, в результате которого погибли 130 человек, пострадали – около 700. Об этом сообщил адвокат потерпевших Игорь Трунов.

По его словам, свою просьбу Россия мотивировала тем, что она намерена предоставить все уголовное дело о теракте в полном объеме. Адвокат заявил, что защита возражает против ограничения доступа к материалам.

Российские власти пока не подтвердили и не опровергли эту информацию.

Жалоба от 58 человек, пострадавших в результате теракта в театральном центре на Дубровке, поступила в Страсбургский суд в августе 2003 года и была принята к рассмотрению в апреле 2007 года. Ответчиком по иску выступает правительство России.

По мнению россиян – норд-остовцев, российские суды, отказавшись удовлетворить их требования о компенсации морального вреда, нарушили право на справедливое судебное разбирательство. В иске в Страсбургский суд адвокаты просят обязать ответчика выплатить каждому из пострадавших по 50 тысяч евро в качестве компенсации за нарушение прав человека.

Ожидается, что скоро начнется рассмотрение дела о "Норд-Осте" по существу. В СМИ появилась информация о том, что представитель РФ в Страсбургском суде Вероника Милинчук будет отозвана и этот факт связывают с важными для России судебными процессами, в том числе и с делом о теракте на Дубровке.