1917-1941

Евро-2008: Испания выиграла Чемпионат Европы по футболу

Завершился Чемпионат Европы по футболу. В заключительном, 31-м по счету, матче турнира на венском стадионе Эрнст Хаппель сборные Германии и Испании определили сильнейшую сборную Старого Света.

Для немцев это был шестой финал, причем до сегодняшнего дня сборная Германии чередовала победы в решающем матче с поражением - в 1972-м они победили, в 1976-м проиграли, в 1980-м победили, в 1992-м проиграли, в 1996-м вновь победили.

Испанцы же второй раз принимали участие в финальном поединке. Последний раз пиренейская сборная праздновала успех 44 года назад – в 1964 году испанцы победили сборную Советского Союза. А в 1984 году испанцы проиграли французам.

Германия - Испания 0-1
Начало игры прошло при небольшом преимуществе немцев, но в забитые голы это преимущество не воплотилось. Однако в скором времени испанцы выровняли игру и стали сами все чаще угрожать воротам Леманна.

На 23-й минуте у ворот немцев возник опасный момент – Серхио Рамос пробил головой, но мяч попал в штангу.

А на 33-й минуте испанцы забили гол, который в итоге стал победным. Хави отдал пас в разрез на набегающего Торреса, и тот технично отправил мяч в дальний угол. 0-1!

Во втором тайме преимущество испанской сборной не вызывало сомнения и пиренейская команда уверенно довела матч до победы.

0-1, и сборная Испании впервые с 1964 года становится сильнейшей сборной Европы.