1917-1941

Евро-2008: Роман Павлюченко прославил Россию лучшим голом

Гол Романа Павлюченко в ворота сборной Голландии признан одним из лучших на Евро-2008. Он вошел в десятку самых красивых голов нынешнего чемпионата Европы.

Показатель результативности на Euro-2008 определен, как 2,5 мяча в среднем за игру. В 30 матчах чемпионата забито 76 мячей, что полностью соответствует показателю результативности на турнире четырехлетней давности.

По версии пресс-службы УЕФА, гол Романа Павлюченко в матче Россия – Голландия, переломивший ход поединка в пользу российской сборной вошел в десятку лучших голов. На 56−й минуте матча Сергей Семак выполнил подачу с левого фланга, а Павлюченко в касание послал мяч в сетку мимо Эдвина ван дер Сара.

В активе сборной Германии сразу три лучших гола. Среди них гол Бастиана Швайнштайгера, сравнявшего счет в полуфинальном матче против сборной Турции, и победный гол Филиппа Лама на 90−й минуте этого же матча.

Отличился игрок сборной Голландии Уэсли Снейдер. Он дважды попал в десятку как автор красивых голов. Также в десятку вошли: Михаэль Баллак (Австрия – Германия, 0:1), Нихат Кахведжи (Турция – Чехия, 3:2), Робин ван Перси (Голландия – Франция, 4:1), Златан Ибрагимович (Греция – Швеция, 0:2) и Давид Вилья (Испания – Россия, 4:1).