Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

27 июня. Тайны дня.

Цитата дня: Наука успокаивает, искусство же существует для того, чтобы не дать успокоиться.
Жорж Брак


Сегодня двадцать четвертый лунный день. Луна в знаке Овна.

24-й день можно назвать безличным, нейтральным. Не рекомендуется начинать ничего нового и важного, можно лишь продолжать начатое. В дни Овна в людях просыпается азарт и стремление первенствовать. На первом плане – личные интересы. Очень высоко стремление навязать собственную волю другим людям. Естественно, это приводит к спорам, ссорам и необдуманным поступкам.

Сегодняшний день хорош для дел, которые могут быть улажены в короткий срок. Успешной будет починка приборов, ремонт домашней утвари, хорошо заняться ремонтом квартиры. Благоприятен отдых, туристические поездки, командировки. Будут долго радовать вас купленные сегодня техника, текстиль, драгоценности, товары для дома. Будьте осторожны, переходя улицу и работая с острыми, колющими или режущими предметами.

С 1993 года в России 27 июня отмечается День молодежи. Школьники, студенты, молодежь – именно они в недалеком будущем будут определять пути развития нашей страны.

Весь мир сегодня празднует День рыболовства. Рыбалка – одно из самых массовых увлечений человечества. Это не только азарт, но и общение с природой. Это особый и сплоченный круг людей, это очень привлекательный вид досуга.

1615 год. В Европе впервые узнали вкус чая. Чай – это один из самых древних напитков человечества. О нем упоминается еще в III веке. О полезных свойствах чая, а также о его сортах можно рассказывать очень долго, однако вклад, который внес этот напиток в культуру народов мира, неисчерпаем. Традиционное английское чаепитие, японская чайная церемония, русский самовар, напиток заключенных чифирь, картина «Чаепитие в Мытищах»… Список явлений культуры и артефактов, связанных с чаем, можно продолжать до бесконечности.

1931 год. Изобретатель Игорь Сикорский получил патент на изобретение первого вертолета (1931).

1936 год. В СССР запрещены аборты. Как всегда, оказалось, что ни одну проблему запретами не решить. Резко возросло число подпольных и самодельных абортов. Ухищрения, на которые шли женщины, чтобы избавиться от нежелательной беременности, не поддаются никакому здравому смыслу.

Сегодня родились: русский актер Борис Хмельницкий (1940); американская учительница, соавтор песенки «Happy Birthday» Милдред Хилл (1859); французская актриса Изабель Аджани (1955).

Именины: Александр, Георгий, Иосиф, Николай, Осип.