Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

26 июня. Тайны дня. Какой святой покровительствует борцам с наркотиками?

Цитата дня: Интеллигентная женщина не повторяет сплетен. Она сочиняет их.
Янина Ипохорская


Сегодня двадцать третий лунный день. Луна в знаке Рыб.

Тяжелый и сложный день. Особенно неблагоприятна и конфликта вторая половина дня. Возможны зависть, ревность, обиды. Высока вероятность того, что вас могут неправильно понять. Поэтому выражайтесь предельно ясно и конкретно. Все важные разговоры лучше отложить на несколько дней.

Этот день - один из лучших дней для избавления от всего ненужного и лишнего. Будет благоприятным как наведение порядка в доме, так и очищение организма.

Сегодня Международный день борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота. Борьба с наркотиками ведется уже более ста лет, однако человечество по-прежнему далеко от решения проблемы. По данным ООН, самое распространенное наркотическое вещество - каннабис (почти 150 млн потребителей), за ним следуют стимуляторы амфетаминового ряда (приблизительно 30 млн — главным образом метамфетамин и амфетамин, а 8 млн — экстази). Более 13 млн человек применяют кокаин, а 15 млн — опиаты (героин, морфин, опий), из них около 9 млн человек употребляют героин. Как считают специалисты ООН, ситуация на рынке наркотиков полностью обусловлена положением в Афганистане, где сосредоточены основные посевы опийного мака. 26 июня 1995 года Священный синод Русской Православной Церкви учредил Орден Святого мученика Трифона, которым награждаются российские и иностранные граждане, внесшие вклад в борьбу с наркоманией и наркобизнесом.

1925 год. В Голливуде состоялась премьера фильма Чарли ЧАПЛИНА "Золотая лихорадка".

1940 год. Указом Президиума Верховного Совета СССР в стране введены восьмичасовой рабочий день, семидневная рабочая неделя и уголовная ответственность за опоздание на работу более двадцати одной минуты.

1945 год. В СССР учреждено звание Генералиссимус Советского Союза. На следующий день первым и единственным обладателем его является И. В. СТАЛИН.

2000 год. В Лондоне и Вашингтоне две крупнейшие компании - английская "Хьюмен дженом" и американская "Селера дженомикс" - объявили о завершении первого проекта "книги жизни" - полной расшифровки генома человека. Эти компании в течение долгого времени конкурировали друг с другом: расшифровка "генокода" человека – настоящая революция в медицине, и тот, кто сделает это, станет для медицины таким же патриархом, как "Майкрософт" - в компьютерном бизнесе. Но затем компании приняли решение объединиться, и это пошло на пользу общему делу.

Сегодня родились: русская поэтесса Вера ИНБЕР (1890); немецкий авиаконструктор Вилли МЕССЕРШМИТТ (1898); русский кинорежиссер Владимир МОТЫЛЬ (1927); лидер Коммунистической партии РФ Геннадий ЗЮГАНОВ (1944);

Именины: Александр, Андрей, Даниил, Дмитрий, Иван, Акулина, Анна, Антонина, Пелагея.