Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Россия – страна миллиардеров?

Россия возглавила список стран с наибольшим количеством миллиардеров. Одна четвертая часть из 298-ми богатейших людей планеты – наши соотечественники. Их общее состояние оценивается в 471 миллиард долларов.

Сегодня двумя независимыми группами были проведены два любопытных исследования. Автором первого стал журнал Forbes, в чью золотую пятерку самых богатых людей планеты вошли два россиянина: Олег Дерипаска и Роман Абрамович. При этом Россия заняла первое место среди европейских стран по количеству миллиардеров. Журнал Forbes назвал 87 имен россиян. Вслед за нами выступает Германия с 54-мя миллиардерами. На третьем месте – Великобритания с герцогом Вестминстерским во главе.

Автором второго исследования выступил ВЦИОМ, Всероссийский Центр Изучения Общественного Мнения. Темой его явился вопрос о затратах на продукты питания в российской семье. По опубликованным данным выясняется, что более половины жителей России вынуждены тратить на еду почти три четверти семейного бюджета. Остальные деньги идут на оплату коммунальных услуг.

При этом жители крупных городов и промышленных центров тратят на продукты меньше половины своих доходов. Почти 70% обитателей глубинки и небольших городов вынуждены экономить на продуктах.

69% опрошенных россиян обозначили свое материальное положение как плохое. 42% занесли себя в список людей среднего достатка. И 21% респондентов относят себя к обеспеченным людям.