Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

"Летучий голландец". Загадка разгадана?

Вот уже много лет человечеству не дает покоя тайна «Летучего голландца», корабля, который без всяких видимых причин был покинут командой. В наши дни также зафиксировано немало подобных случаев: индонезийская шхуна «Хай Эм 6», найденная в 2003 году у берегов Австралии, двухмачтовый парусник «Бель Амика» (2006 год, берега Сардинии), танкер «Ян Сенг» (2006 год, Австралия) и многие другие.

60 лет назад в Малаккском проливе был обнаружен голландский пароход «Уранг Медан». Люди на его борту были мертвы. Ни на ком не видно было ни ран, ни повреждений, однако на всех лицах застыло выражение ужаса.

Высказывалось много гипотез, часто довольно фантастичных, но наиболее правдоподобным выглядит объяснение французского профессора Гавро. Он поддержал версию, выдвинутую еще в 1937 году советским гидрофизиком Владимиром Шулейкиным о том, что ветер, который проносится над волнами во время шторма, вызывает в воздухе не слышимые нашим ухом низкочастотные инфразвуковые колебания. Они крайне опасны для человека. Если частота ниже 15 герц, люди чувствуют беспричинный страх и панику, которая вынуждает их покидать корабль.

Французский ученый доказал, что колебания ниже 6 герц смертельны как для людей, так и для животных. Возможно, именно наличием инфразвуковых колебаний можно объяснить загадочные смерти и исчезновения людей с кораблей.