Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Адаптация ребенка к новой школе

Очень часто детям приходится поменять школу. Хорошо если это просто необходимость из-за смены места жительства и ничем более не спровоцированная смена. Но иногда менять школу приходится из-за конфликтов с учителями или сверстниками. Здесь уже у ребенка скорее всего нанесена психологическая травма, к которой нужно быть предельно внимательными.

Разбирать, как и почему у ребенка не сложились отношения в предыдущей школе разбирать не будем, а поговорим как наладить контакт в новой школе.

Рекомендуем:

At ALU’s online law school, ALU delivers instruction for an Online Law Degree that is student centered and that uses advanced interactive technology. While the State Bar of California and the American Bar Association (ABA) do not accredit fully online law schools, the Committee of Bar Examiners of the State Bar of California registers all such schools into the unaccredited distance learning school category.

Во-первых, необходимо поговорить с ребенком, поддержать его перед первым посещение школы. Сказать, что все будет хорошо, он познакомится с новыми детьми, появятся новые друзья, новые интересные занятия. Важно еще подготовиться информационно о новой школе, узнать какие в ней есть дополнительные кружки и секции. Рассказать, что ребенок сможет их посещать. Сконцентрировать ребенка на том, что у него есть возможность начать все с чистого листа, что сможет исправить все свои предыдущие ошибки поведения и учебы, так как здесь никто не будет знать о предыдущих промахах. В общем необходимо ребенка положительно настроить. Так же необходимо познакомить предварительно ребенка с учителем, помочь им наладить контакт, хотя педагог сам обязан помочь ребенку адаптироваться в новом коллективе.

При первом приходе ребенка в новый коллектив будет важным все, даже школьная форма, так как дети очень жестоки в школьные годы и не воспринимают детей не таких же как они. Поэтому очень важно, чтобы ребенок был аккуратно одет, форма соответствовала установленной форме в школе, чтобы были все необходимые канцелярские принадлежности и так далее.

С первым днем разобрались, надеемся он прошел хорошо, но если это не так, родители должны оказать ребенку максимальную поддержку ребенку в данный период. Не нужно ругать за упавшую успеваемость или замкнутое поведение. Ведь ребенок испытывает сильнейший стресс, для решения которого необходимо время. Не переживайте, все наладиться, главное поддерживайте постоянную связь с учителем, выполняйте его рекомендации, задавайте вопросы. Постарайтесь наладить общение с одноклассниками в не учебное время. Это могут быть приглашения в гости, совместные походы в кино, театр, музей, школьные экскурсии и так далее. Пусть ребенок первое время приносит какие-то мелкие угощения для детей.

Так же важно поддерживать какое-то время связь с бывшими одноклассниками, так ребенку будет легче, он не будет себя чувствовать брошенным.

Адаптация ребенка к новой школе