Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Строим недорогой забор на даче

15.09.2022

Когда перед владельцем дачного участка встаёт вопрос об ограждении, он хватается за голову: кризис на дворе! Денег нет, особенно при строительстве дома. Но в последнем случае огородить территорию крайне актуально: стройматериалы, инструменты и технику нужно защитить от воров. Если земля пустует, изгородь предотвратит захват части Вашей собственности предприимчивыми соседями и не допустит посторонних.

Попробуйте договориться с соседями. Разделяющую ограду можно оплатить пополам, экономически не целесообразно строительство двух сооружений на границе. Отдельные производители дают рассрочку на комплектующие и работу, что выгоднее, чем брать кредит в банке.

Временный забор

Некоторые собственники решают поначалу возвести временное ограждение – «до лучших времён», а затем на его месте поставить капитальное. Но не всегда допустимо использовать старые столбы: если они выдерживали вес сетки-рабицы, это не пройдёт с профлистом или деревом. И в любом случае придётся демонтировать старые секции, поправлять опоры, завозить и монтировать новые секции и цоколи. Поэтому, как ни парадоксально, монтаж заборов предпочтительно произвести окончательный.

Многие фирмы предоставляют скидку на заказ в зависимости от количества погонных метров и тогда выгоднее огораживать не отрезками, а весь периметр. Определитесь с размерами проёмов ворот и калитки, с их местонахождением: перенос и расширение потом обойдутся в копеечку.

На чём можно сэкономить

Материалы для дачного забора можно купить бюджетные, если не планируется жить на даче постоянно и держать материальные ценности. Для подчёркивания границ участка достаточно сетки-рабицы, более надёжен забор из дерева или бетона. Одним из популярных решений сегодня является забор из профлиста под ключ стоимость работ всегда можно просчитать заранее. На каком бы материале Вы ни остановились, он обязан быть качественным, иначе через пару лет Вам снова предстоят расходы. Профлист берите достаточной толщины и с покрытием цинком, а дерево – высушенным и обработанным от вредителей и гнили.

Во большинстве дачных кооперативов запрещены глухие ограждения, как минимум между соседними участками. Вам поможет штакетник – деревянный или металлический. Варьируя по ширине промежутки между штакетинами (в разумных пределах), добьётесь существенной экономии материала.

Наиболее дорогостоящий этап строительства – фундамент, но современные заборы строят без него, по технологии «Лего». Получаются красивые и прочные сооружения по цене более низкой, чем традиционные. Такое ограждение не подвержено капризам погоды, не просядет и не деформируется от грунтовых вод.