Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Опоры для приборов освещения

С давних времен человечество столкнулось с проблемой освещения в темное время суток. Еще в древности в городах люди крепили факела и фонари на стенах для освещения улиц. В IХХ веке с появлением газовых горелок в Лондоне была построена уличная осветительная сеть, где применялись металлические опоры, на которых крепились газовые лампады.

В наше время, с применением электрических приборов освещения, тема использования опор всегда актуальна. Рассмотрим, какие опоры в настоящее время производятся и как применяются под уличное освещение.

В современных городах опоры освещения стали объектами широкого применения, некоторые из них, используются для установки светофоров, реклам, крепления электролиний для городского транспорта.

Промышленными предприятиями выпускаются разные конструкции опор и из разных материалов. Самый простой и дешевый это деревянный столб, в свое время на них освещалась вся Россия и сейчас еще стоят. Но надо учитывать, что столбы должны быть надежны и долговечны.

Железобетонные опоры активно стали использовать в России с 50х годов прошлого века, они прочнее и долговечнее деревянных.

Стальные опоры самые прочные, но есть и недостатки они ржавеют и дороже относительно дерева и бетона.

Опоры из алюминиевых сплавов применяются относительно недавно, как правило, для декорации городских общественных мест, материал хорош тем что легкий, не ржавеет, но дорогой и сталь все таки прочней.

Опоры из композитных материалов можно сказать самые современные и применяются совсем недавно, делать выводы о недостатках и достоинствах еще рано. Хотя некоторые уже можно отметить сейчас, это высокая прочность в сочетании с упругостью, не подлежит коррозии как сталь. Недостатком пока можно посчитать только то, что технологии изготовления и монтажа при установке еще не отработаны.

Это мы рассмотрели опоры, промышленного типа которые используются масштабно по всему миру. Существуют еще декоративные опоры, которые кроме прямого назначения используются как украшения наших городов, улиц и двориков. Их дизайном занимаются творческие люди, используются разные материалы, чугун, бронза, алюминиевые и медные сплавы. В таких случаях можно говорить о практических качествах, надежности и безопасности данных конструкций, экономической вопрос стоимости здесь не обсуждаются, украшения всегда дорогие.