Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Какое домашнее животные лучше приобрести, если в доме грудной ребенок

Когда в доме появляется новый член семьи — новорожденный ребенок, то все заботы и хлопоты крутятся вокруг него. Молодые родители, бабушки и дедушки становятся очень внимательными и щепетильными в отношении всего, что окружает маленького кроху. В первые месяцы жизни детей их очень важно оберегать от вирусов и бактерий окружающего мира, но что же делать тем, у кого в доме есть животные? А если у вас нет домашних животных, то рано или поздно уже повзрослевшее чадо будет умолять купить ему кошечку или собачку. В данной статье мы и рассмотрим, какое животное лучше завести, если дома маленький ребенок.

Врачи и психологи утверждают, что оптимальный возраст, когда можно заводить какое-либо домашнее животное — после исполнения ребенку 5 лет. Такая позиция объясняется несколькими факторами: возможность появления аллергии у малыша на шерсть (запах) животных; опасность нанесения травмы ребенку животным (укус, царапина); неосознанное желание у ребенка играть с животным, как с игрушкой.

Для деток от 5 до 10 лет лучше завести «безопасных» животных: черепашку, попугайчиков, рыбок. Ребенок сможет наблюдать за животными в аквариуме, коробке или клетке, без опасности пораниться или поранить животное. Что касается мелких грызунов (крысы, хомячки, мыши), то с одной стороны они считаются удобными для развлечения маленьких детей, но с другой стороны это небезопасно, так как и животные и дети могут легко друг друга поранить. Еще один недостаток у мелких грызунов- неприятный запах, чтобы его избежать, вам придется часто убираться в клетках у животного.

Рекомендуем:

Модный карапуз — магазин детских комбинезонов и другой одежды высокого качества.

Если вы решили все-таки завести мелких грызунов, то ограничьте их общение напрямую с маленьким ребенком. Позволяйте брать животное ребенку в руки, только в своем присутствии. Не стоит забывать, что в этом возрасте дети не осознают, что животные — это также члены семьи, нуждающиеся в уходе. Для них — это забавная игрушка, которую можно тискать и проводить свои исследовательские опыты. Если ребенок настойчиво просит более «серьезную» игрушку в виде собаки или кошки, и вы не против, то лучше выбирать те породы, которые доброжелательно настроены к людям и детям, например, кошку из приюта или собаку породы колли, мопс, ньюфаундленд. Не рискуйте здоровьем своего ребенка и всех членов семьи- не стоит заводить пса бойцовской породы, даже если вам предложат чемпиона всевозможных соревнований. Иногда обычные дворняжки намного преданнее и добрее, чем породистые собаки.

Собак лучше брать уже взрослыми и воспитанными (7—10 месяцев), так как щенки еще глупы и могут покусать ребенка. Перед тем, как завести собаку, имейте в виду, что вам необходимо будет пройти с ней хотя бы азы дрессировки, чтобы быть спокойными за безопасное совместное проживание.

Кошку также лучше заводить уже не очень молодую, со спокойным характером. Однако, заводя таких домашних животных, вы должны понимать, что забота об их уходе (профилактика глистов, прививки от бешенства) ложится на ваши плечи, а это трата денежных средств и свободного времени. В заключении, хотим напомнить, чтобы приобретение домашнего питомца приносило только радость, а не проблемы домочадцам, следуйте следующим рекомендациям:

• на заведение домашнего животного должны быть согласны все члены семьи;
• ни у кого из домашних (особенно у детей) нет аллергии на животных и их корм;
• у вас должно быть достаточно свободного времени для ухода, лечения животных;
• в квартире будет выделено отдельное место для проживания животного.

Соблюдая эти правила, маленьким детям будет безопасно жить в одной квартире с домашними животными, и вы сможете избежать многих неприятных ситуаций в будущем.

Какое домашнее животные лучше приобрести, если в доме грудной ребенок