Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Для чего на даче нужна пергола?

Начало дачного сезона всегда знаменуется различного рода работами он благоустройству сада. Кто-то старается посадить красивые цвета и украсить ими садовые клумбы, кто-то сооружает красивый забор или прокладывает новую дорожку, а другие строят небольшие беседки без крыши, где можно расположиться и отдохнуть после садовых работ. Именно такие сооружения и называются пергола, что в переводе означает «навес».

Ранее такая постройка была предназначена для виноградников и вьющихся цветов. Она не имеет крыши, поэтому не будет защищать от дождя или солнца. Зато сможет стать уютным местечком, где можно посадить великолепные вьющиеся розы, а любителям виноградников такая постройка придется как нельзя кстати. Дизайнеры ландшафта называют перголой своеобразную конструкцию с элементами, которые повторяются. Это арки, столбы и навесы, которые соединяются между собой аккуратными решетками. Собственно отсутствие крыши и стен в привычном понимании и отличает перголу от обычной беседки. Эта роль предназначается вьющимся растениям, которые опутывают решетки, создавая уютную обстановку. Если понадобится установка крыши, то можно использовать ткань с водоотталкивающей основой или сотовый поликарбонат, которые будут защищать от дождя и солнца.

Самая простая пергола представляет собой аккуратную деревянную решетку на нескольких столбах и небольшой навес. Также можно установить конструкцию, где будут лавочки. Форма может быть в виде угла или п-образной. Также в эту обстановку отлично впишется мангал из кирпича, установленный неподалеку, садовые кресла и другие предметы интерьера, которые могут быть выполнены в стиле кантри.

Устанавливается такая конструкция достаточно быстро. Фундамент для нее не нужен, только качественно укрепленные столбы. Элементы уже подготовлены заранее, нужно будет только соединить их в готовую конструкцию. После установки перголу можно будет украшать вьющимися растениями, кашпо или другими элементами декора.

В качестве строительного материала для перголы используются камень, металл, дерево или пластик. Можно покрасить уже готовую перголу в цвет, который наиболее предпочтителен. Конечно, для дерева туту нет конкурентов. Благодаря своей натуральности, естественности фактуры, выполненная из дерева пергола будет выглядеть как шатер в Древнем Риме, где любили отдыхать в полуденный зной богатые патриции.

Для чего на даче нужна пергола?